издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика роста

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

С начала года цена акций «Иркутскэнерго» выросла на 17,86%. Ценные бумаги компании, по мнению аналитиков, чувствуют себя несколько лучше, чем рынок в целом, где после резкого падения в конце апреля наблюдается неопределённость, связанная с общей макроэкономической ситуацией в мире. В перспективе эксперты советуют инвесторам внимательно следить за корпоративными новостями компании, поскольку ожидаемые изменения в составе акционеров могут привести к росту котировок ценных бумаг.

Рыночная стоимость ценных бумаг «Иркутскэнерго» на середину июня, по данным биржи РТС, была равна 16,97 рубля за одну акцию, что почти на 18% превышает уровень начала года. Динамика акций компании, отмечает Игорь Васильев, аналитик компании «Тройка Диалог», в этом году практически совпадала с динамикой других генерирующих компаний и определялась в основном новостями о долгосрочном рынке мощности и его ценовых параметрах. В то же время, по мнению аналитика Альфа-Банка Александра Корнилова, если в целом сектор энергетики более активно реагирует на рыночные тенденции – растёт и падает сильнее рынка в целом, то такого резкого движения по «Иркутскэнерго» не наблюдалось. При этом индекс РТС-Электроэнергетика прибавил 14,61% по сравнению с январём, а индекс РТС упал на 9,81%.

Акции «Иркутскэнерго», достигнув максимума в апреле (+35% к началу года), вслед за падающим рынком начали снижение. От максимальной точки котировки бумаг энергоугольной компании снизились на 13%, подсчитал Олег Зотиков из ИК «Велес Капитал». Общее падение, объясняют эксперты финансового рынка, вызвано фундаментальными экономическими проблемами: весенний транспортный коллапс в Европе, возможной дефолт Греции и другие факторы привели к волне продаж на мировых рынках, вслед за которыми началось снижение и в России. Нынешнюю ситуацию Олег Зотиков называет летним затишьем, а Александр Корнилов считает, что её характеризуют волатильность и «невнятные тенденции».

По мнению Игоря Васильева, в настоящее время сектор генерирующих компаний ожидает решения по уровню оплаты существующих мощностей, заключения договоров предоставления мощности и проведения первых конкурентных отборов. Основные ожидания аналитиков относительно цены акций «Иркутскэнерго» связаны с планирующимися изменениями в составе акционеров. Александр Корнилов советует внимательно следить за корпоративными новостями: «Компания крупная и интересная, в дальнейшем интерес инвесторов к ней может вырасти». Индикативный диапазон «Тройки Диалог» для акций «Иркутскэнерго» – 0,7–0,85 доллара, в то время как нынешние котировки держатся на уровне около 0,54 доллара. 

Динамика индексов и инструментов РТС

Фондовая биржа РТС. RTS.ru
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры