издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Формирование энергоугольной компании

Проведена сделка по приобретению ЗАО «Ресурссервисхолдинг», в структуру которого входит ООО «Компания «Востсибуголь», являющееся основным поставщиком угля для ОАО «Иркутскэнерго». Утверждённая советом директоров компании 3 июля 2009 года схема финансирования сделки позволяет сохранить достаточный уровень ликвидности для дальнейшего обеспечения финансирования стратегических планов ОАО «Иркутскэнерго» по развитию генерирующих мощностей. 

Данная сделка позволяет создать эффективную вертикально интегрированную компанию, что значительно снизит перспективные топливные издержки и создаст конкурентные преимущества ОАО «Иркутскэнерго» на рынке электроэнергии. Немаловажным эффектом от объединения с угольной компанией является возможность контроля и координации программ развития мощности угольных разрезов и создания новых генерирующих мощностей в Иркутской области. Это позволяет обеспечить сбалансированное развитие угольной и энергетической отраслей региона. 

В IV квартале 2009 года, в рамках деятельности по оптимизации совместной работы ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Компания «Востсибуголь», разработана новая организационная структура обеих компаний, учитывающая объединение функций исполнительных дирекций и формирование единой вертикали управления, подготовлены и оценены проекты развития угольных мощностей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры