издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром»: достижения на всех направлениях

В конце этой недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нём акционеры подведут итоги работы одной из крупнейших компаний на планете.

2009 год выдался непростым для мировой экономики, тем не менее «Газпром» уверенно продолжил развитие по всем направлениям деятельности – разведке, добыче, транспортировке газа, диверсификации видов продукции, маршрутов и регионов поставок. Стратегические проекты компании успешно продвигаются на север, на юг, на запад и на восток, преодолевая границы и континенты.

На севере идёт активная реализация мегапроекта «Ямал», который позволит на долгие десятилетия обеспечить растущие потребности в газе и России, и Европы. В прошлом году «Газпром» ввёл в эксплуатацию уникальный мостовой переход железной дороги Обская – Бованенково через реку Юрибей. Это самый длинный в мире мост за Полярным кругом. Уже началось рабочее движение составов с необходимым оборудованием к крупнейшему месторождению Ямала – Бованенково. Высокими темпами строится и газопровод. Проложена первая нитка подводного перехода через Байдарацкую губу – наиболее сложного участка системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».

На юге «Газпром» начал строительство подводного газопровода «Джубга – Лазаревское – Сочи» и Адлерской ТЭС. Эти объекты – весомый вклад компании в обеспечение энергией XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. Не менее значимым событием стал ввод в эксплуатацию самого высокогорного в мире газопровода «Дзуарикау – Цхинвал», жизненно важной энергетической артерии, которая соединила Южную Осетию и Россию.

На востоке страны в 2009 году был сварен первый стык магистрали «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», положивший начало созданию газотранспортной системы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. А в рамках проекта «Сахалин – 2» впервые в истории России был начат экспорт отечественного сжиженного природного газа на новые для компании рынки сбыта – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На западе «Газпром» уверенно продвигается к намеченной цели – обеспечению сверхнадёжных и бесперебойных поставок газа на европейский рынок. В минувшем году были получены все разрешения, необходимые для начала строительства газопровода «Северный поток». Сейчас идёт прокладка газопровода по дну Балтийского моря. Значительно продвинулись и работы по «Южному потоку». Уже заключены все необходимые соглашения о сотрудничестве со странами – участницами проекта.

Укрепляя свои позиции на глобальном энергетическом рынке, «Газпром» не менее активно реализует и социально значимые проекты. Прежде всего выполняя Программу газификации регионов России. Уровень газификации нашей страны к концу 2009 года достиг 63,2%. И эта работа компанией будет продолжена.

О работе «Газпрома» в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов.

– Каковы итоги работы вашего предприятия в 2009 году? Сказался ли на них мировой экономический кризис?

– На работе нашей компании мировой кризис особо не сказался. «Газпром добыча Иркутск» по ряду показателей перевыполнил задание «Газпрома» на 2009 год. Так, прирост запасов газа достиг 16,29 млрд. куб. м, в то время как план составлял 7,5 млрд. куб. м. 

По итогам года чистая прибыль предприятия составила более 52 млн. рублей, стоимость активов компании по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 48%, или на 482 млн. рублей. Вместе с тем в 2009-м на 60% по сравнению с предыдущим годом возросла общая сумма налоговых отчислений компании в бюджеты всех уровней. Она составила более 113 млн. рублей. В федеральный бюджет было перечислено на 64% больше налоговых выплат, чем в 2008 году; в региональный бюджет – на 29%; во внебюджетные фонды – на 24%. 

Эти результаты были достигнуты благодаря слаженной работе коллектива «Газпром добыча Иркутск» и подрядных организаций.

– В реализации каких стратегических проектов ОАО «Газпром» участвует ваше предприятие и какова его роль?

– Мы являемся непосредственным участником реализации «Восточной газовой программы» и ведём работу по созданию Иркутского центра газодобычи – одного из четырёх центров, которые должны быть сформированы на востоке страны.

В 2009 году мы продолжили обустройство Чиканского газоконденсатного месторождения. Это базовое месторождение для газификации южных территорий Иркутской области, где годом раньше нами был построен Пионерный комплекс по добыче и подготовке газа мощностью до 90 млн. куб. м газа в год. 

Нами инициирована разработка инвестиционного замысла по строительству на базе Чиканского месторождения газоперерабатывающего комплекса, который позволит разделять добываемое сырьё на метан, этан, пропан-бутан, гелий и другие и отработать технологии раздельного хранения разных газовых продуктов в подземных хранилищах. Инвестиционный замысел должен быть разработан уже в текущем году. 

– Каковы результаты и планы вашего предприятия по реализации программы «Газпром – детям», других социально значимых проектов?

– В рамках программы «Газпром – детям» на территории девяти муниципальных образований Иркутской области было построено 15 открытых площадок для занятий такими игровыми видами спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол и хоккей. Общая стоимость объектов составила около 30 млн. рублей. Сегодня мы видим, как тысячи ребятишек увлечённо занимаются спортом, и ставим перед собой новые цели в этом направлении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры