издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредитная арифметика для крестьянина

Закон нашего общества – блага цивилизации всегда первыми приходят к горожанам, а потом уже продвигаются на село. Так и с кредитами. Первыми деньги в банках стали брать жители городов, а селяне оставались в стороне от этого модного увлечения. На заре расцвета кредитования банки не спешили открывать офисы в сельской местности – это было просто невыгодно. Но вот уже десять лет, как у деревенских жителей есть свой банк, за это время он заслужил себе славу главного аграрного банка России. Десять лет назад по распоряжению главы государства был создан Россельхозбанк – кредитная организация, на 100% принадлежащая государству. По замыслу руководства страны, банк был нужен для того, чтобы сделать кредиты доступными селянам.

Было очевидно, что деревне нужны особые условия кредитования, учитывающие сельскохозяйственную специфику. Она заключается в высоких рисках, связанных с природно-климатическими условиями. Крестьянин сильно зависит от погоды в сезон. Поздняя весна, засуха или, наоборот, дождливое лето способны оставить хозяина без урожая, лишить не только будущей прибыли, но и уже вложенных денег. Всё это учитывали банкиры, когда начинали работать. Так же как и то, что зачастую крестьяне не в состоянии обеспечить кредиты необходимым залогом. Ведь цены на недвижимость на селе невысокие, а доходы – самые низкие из всех отраслей.

Несмотря на сложности, банк сформировался и активно развивается. Причём фаза активного развития пришлась как раз на время экономического кризиса. В самый тяжёлый, 2009 год банк выдал кредитов на 445 млрд. рублей, это на треть больше, чем в 2008-м. В нынешнем году Россельбанк выдерживает набранную динамику кредитования – на начало мая величина кредитного портфеля достигла 652 млрд. рублей. 

Россельхозбанк входит в число крупнейших банков России. Занимает четвёртое место по размеру капитала и сумме чистых активов, а также второе место по уровню надёжности среди крупнейших банков страны. Филиальная сеть Россельхозбанка, в состав которой входят 1523 отделения в 78 регионах, стала второй по размерам в РФ. Более 90% общего объёма финансирования составляют кредиты для агропромышленного комплекса. На кредитные деньги селяне смогли отремонтировать старые фермы и построить новые,  купить племенной скот и качественный корм, приобрести комбайны и трактора, наладить переработку своей продукции.

История Россельхозбанка в Ир-кутской области началась пять лет назад. У истоков открытия стояли семь энтузиастов, сейчас все они продолжают своё дело, занимают ключевые должности в управлении филиалом. Появление Россельхозбанка в нашем регионе совпало с началом реализации национального проекта «Развитие аграрно-промышленного комплекса». 

«Филиал в Иркутской области открылся своевременно. Ведь источником финансового обеспечения национального проекта были кредиты. Россельхозбанк оказал нам неоценимую услугу, хотя мы сотрудничаем со всеми банками», – рассказал министр сельского хозяйства области Юрий Бажанов.

Благодаря кредитам Россельхозбанка, полученным за время реализации национального проекта, в Иркутской области удалось модернизировать 53 животноводческие фермы, купить более 400 тысяч единиц техники. 

Заёмщиками банка в нашем регионе являются больше половины всех сельскохозяйственных организаций. Причём льготные кредиты доступны не только предприятиям, но и владельцам личных подсобных хозяйств. На долю частников приходится больше двух миллиардов рублей кредитов, выданных Россельхозбанком. Дополнительные средства дали возможность крестьянам получать больше молока, мяса, выращивать больше зерна и овощей, а также оказали помощь в реализации произведённой продукции. Только по государственным программам закупа продукции в личных подсобных хозяйствах людям выплачено 190 млн. рублей. 

Юрий Бажанов отмечает: несомненная заслуга Россельхозбанка в том, что с помощью его ресурсов хозяйства смогли «усилить техническую составляющую». «Важно, что РСБ имеет такие программы кредитования, которые позволяют покупать технику на льготных условиях. Чтобы приобрести технику с помощью кредитов Россельхозбанка, не обязательно сразу вкладывать большие суммы, достаточно внести 10–20% от стоимости машины», – рассказывает о достижениях и совместных планах Юрий Бажанов.

В прошлом году правительство Иркутской области и Россельхозбанк заключили соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства. Немаловажно, что со стороны правительства документ подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Россельхозбанк – для селян свой банк, так как предлагает им особенные, льготные условия кредитования. Ведь, например, потенциальный заёмщик, который не имеет ничего, кроме участка пашни, – незавидный клиент для кредитных учреждений. Только не для Россельхозбанка: здесь залогом может быть всё – ферма, сельхозугодья, скот и даже зерно. Есть специалисты, которые грамотно оценят стоимость имущества, предлагаемого в залог. 

Оказывается, такое доверие к крестьянам оправдывается. Статистика показывает, что не избалованные сервисом сельские жители очень аккуратно относятся к возврату кредитов. Процент неплатежей банкам в сельской местности в несколько раз ниже, чем в городе.

Сегодня дополнительные офисы Россельхозбанка, а их уже 15, работают во всех сельскохозяйственных районах области. Особенно ценно то, что для многих селян банк стал в первую очередь источником информации о программах государственной поддержки в вопросах кредитования сельского хозяйства. Специалисты банка отмечают, что именно консультационные услуги были особенно востребованы на селе. Поначалу консультантам подолгу приходилось объяснять всегда осторожным крестьянам, что не стоит бояться брать кредиты, что это один из инструментов развития своего дела. Теперь преимущества кредитования у большинства сельских жителей не вызывают сомнения.

Важно, чтобы селяне не только могли получать доступные кредиты, но и имели возможность пользоваться всеми видами банковских услуг. Два года, как банк приступил к выпуску платёжных пластиковых карт – сначала собственной локальной системы, а затем международных платёжных систем VISA и MasterCard. Для многих клиентов платёжные карты, выпущенные Россельхозбанком, стали первыми в жизни. Сельские жители могут переводить на свои пластиковые карты заработную плату, пенсии и детские пособия. Договоры, предусматривающие такую возможность, банк заключил с территориальными отделениями Пенсионного фонда и управления Министерства социального развития, опеки и попечительства. Специально для пенсионеров разработан вклад «Пенсионный», который позволяет  снимать деньги и пополнять счёт в любое время, а также получать дополнительные доходы к пенсии. 

Банк активно развивает новые направления работы, предлагает клиентам новые выгодные программы. Например, кредит на покупку автомобиля, который позволяет приобретать как новые, так и бывшие в употреблении авто. Причём банк не ограничивает клиентов в выборе производителя – можно приобрести как отечественный автомобиль, так и иномарку. Можно взять ипотечный кредит на покупку и строительство загородного дома на срок до 15 лет. 

Одним из новых проектов регионального филиала стало открытие в центре Иркутска, по улице Марата, 22, специально для горожан, а также для представителей малого и среднего бизнеса дополнительного офиса банка. Но и работая в городе, банк сохраняет свою сельскохозяйственную направленность. Единственный в Иркутске, Россельхозбанк предлагает специализированный кредит для садоводов. Теперь можно взять кредит на строительство или обустройство дачного участка, покупку саженцев и удобрений, а также другие нужды дачников. Основными преимуществами данной кредитной программы стало то, что банк увеличил возраст заёмщика (до 65 лет) и сумму кредита – до 500 тысяч рублей. А процентная ставка по такому кредиту заметно ниже, чем по потребительскому. Вместе с тем банк не взимает никаких комиссий за оформление и выдачу кредита.  

А в честь 10-летия банка Иркутский региональный филиал сделал своим клиентам ещё один подарок – он приглашает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на комплексное обслуживание с бесплатным открытием расчётных счетов.

ОАО «Россельхозбанк» – генеральная лицензия Банка России № 3349

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры