издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Биржевые качели

  • Автор: Денис КРУГЛОВ, аналитик ИК «ФИНАМ»

Ценные бумаги российского нефтегазового сектора в июне демонстрируют позитивную динамику. Котировки нефтяных фьючерсов отметились стремительным ростом с начала месяца. В то же время с января «голубые фишки» – акции «Газпрома» и «Роснефти» – потеряли в цене. Газовый монополист подешевел более чем на 16,5% и упал до отметки 159,44 рубля, бумаги «Роснефти» снизились на 20,79% – до уровня 205,17 рубля. Зато акции региональной компании «Иркутскэнерго» за рассматриваемый период подорожали на рекордные 24,64% – до 17,350 рубля. О главных факторах, которые определяли ситуацию на российском фондовом рынке в сегменте ТЭК с начала этого года, – в обзоре аналитика инвестиционной компании «ФИНАМ».

Коррекционное движение вниз с начала года задала общая неопределённость, связанная c поставками российской нефти в Белоруссию и её транзитом в ЕС через территорию республики. Наибольшее снижение котировки акций «Газпрома» испытали в феврале, по итогам месяца акции потеряли 8,66%. Причиной февральской коррекции стала негативная динамика цен на нефть. В первой декаде стоимость нефти на лондонской и американской биржах упала в среднем до 74 долларов за баррель. Это произошло в основном из-за укрепления доллара по отношению к евро. Далее рынок нефти показал положительную динамику, среагировав на снижение запасов нефти в США. В этот период цены достигали отметки 79 долларов за баррель. Несколько лучше в феврале выглядели акции «Роснефти», по итогам месяца прибавившие 1,49%. Бумаги «Сургутнефтегаза» потеряли 2,24%. Основной новостью стало сообщение о получении компанией лицензии на Багдынский участок в Якутии. Бумаги «Иркутскэнерго» подорожали на 6,94%. 

В марте рост котировок акций российских нефтегазовых компаний во многом был обусловлен ростом цен на сырьё. Определённое давление на участников торгов оказывали неблагоприятные новости о ситуации в Греции. За март бумаги «Газпрома» подорожали на 3,11%. Что касается компании «Роснефть», то бумаги прибавили на 1,42%. В начале месяца на фоне падения цен на нефть котировки ушли в понижательный тренд, который был вскоре сломлен после подписания правительством РФ распоряжения о передаче на разработку участка недр на шельфе Сахалина вне конкурса компании «Роснефть». Акции «Сургутнефтегаза» в марте прибавили рекордные 18,11%. Лидерами по итогам месяца стали акции «Иркутскэнерго», подорожавшие на 33,82%. Позитивной новостью стала публикация отчётности по РСБУ: так, «Иркутскэнерго» увеличило чистую прибыль по РСБУ в IV квартале 2009 года до 996 989 тыс. рублей. В III квартале 2009 года чистая прибыль компании составила 368 370 тыс. рублей (+170,6%). Увеличение размера чистой прибыли в IV квартале 2009 года по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода обусловлено влиянием фактора сезонности.

В апреле коррекция прошлась по всем ведущим мировым площадкам. Основной негатив продолжал исходить из Европы, участники рынка сомневались в платёжеспособности Греции, помимо этого были снижены суверенные рейтинги Испании и Португалии. Единой динамики в акциях российских нефтегазовых компаний не сложилось ввиду нестабильного поведения цен на сырьевом рынке. Обыкновенные акции компании «Роснефть» показали рост на 1,19%. Негативное влияние на котировки компании оказал очередной всплеск новостей в СМИ об аресте имущества «Роснефти» в Англии. Что касается акций «Газпрома», то в апреле они подешевели на 1,35%. Основным событием месяца для компании послужило начало строительства газопровода «Северный поток» в Балтийском море. Бумаги «Сургутнефтегаза» по итогам месяца прибавили символические 0,5%. Акции «Иркутскэнерго» продемонстрировали прирост 2,49%. 

Основная коррекция на российские площадки традиционно пришла в мае. Негативное воздействие оказывали поступающие новости из Европы, что незамедлительно отражалось на товарных рынках. Так, нефть марки Brent за месяц подешевела на 14,61%. Для акций «Роснефти» месяц, по итогам которого акции подорожали на 0,5%, выдался довольно волатильным. Из благоприятных новостей стоит отметить позитивные финансовые результаты деятельности компании в I квартале 2010 года. Акции компании «Газпром» потеряли в цене 2,52%. Здесь основное давление на котировки оказал факт снижения цен на нефть, а также сложившаяся ситуация на мировых рынках. Новости компании о начавшемся строительстве главного корпуса Адлерской ТЭС и направленное предложение правительству о мерах по стимулированию добычи угольного газа инвесторами были проигнорированы. Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» снизились на 0,11%. Среди основных новостей по компании стоит отметить публикацию отчётности по итогам I квартала по РСБУ: выручка компании выросла на 39,5% – до 136,669 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в то время как чистая прибыль «Сургутнефтегаза» снизилась до 8,37 млрд. рублей (против 68,78 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года). Бумаги «Иркутскэнерго» потеряли 8,25%.

С начала июня бумаги российского нефтегазового сектора демонстрируют позитивную динамику. На сырьевом рынке котировки нефтяных фьючерсов отметились стремительным ростом с начала месяца, марка Brent вернулась в диапазон 75–80 долларов за баррель, прибавив тем самым 4,34%. С начала месяца и на закрытие торгов во вторник обыкновенные акции «Газпрома» прибавили 3,27%. Котировки компании поддерживались сразу несколькими новостями с Петербургского международного экономического форума, на котором «Газпром» и Axens договорились о создании опытно-промышленной установки по производству СПГ, а также «Газпром» подписал с компанией «Statoi» соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Капитализация «Роснефти» снизилась на 7,53%. Главной корпоративной новостью стало сообщение о том, акционеры «Роснефти» утвердили выплату дивидендов за 2009 год в размере 2,3 рубля на акцию, что превышает уровень 2008 года на 20%. Негативное воздействие на котировки оказали слухи о том, что британская BP из-за аварии на платформе в Мексиканском заливе может продать принадлежащий ей миноритарный пакет акций «Роснефти». Однако, по словам Сергея Богданчикова, о возможной продаже BP акций российской компании ему ничего не известно. Бумаги «Сургутнефтегаза» потеряли 0,11%. Внимание к компании было приковано сообщениями от венгерских СМИ, в которых говорилось о том, что венгерские власти ведут переговоры с «Сургутнефтегазом» о покупке за 1,6 млрд. евро его доли (21,22%) в венгерской компании «MOL», которую тот приобрёл за 1,4 млрд. евро в апреле прошлого года. Обыкновенные акции «Иркутскэнерго» подорожали на 5,15%. Совет директоров «Иркутскэнерго» на заседании 8 июня принял решение утвердить инвестиционную программу компании на 2010 год в объёме 4979,5 млн. рублей без НДС. По сравнению с 2009 годом объём инвестиционной программы увеличился в 2,3 раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры