издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С надеждой на финал

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Когда в Западные электрические сети ОАО «ИЭСК» позвонили из Тулунского городского спорткомитета с предложением принять участие в чемпионате Иркутской области среди любительских команд, в коллективе предприятия крепко задумались. С одной стороны, предложение очень заманчивое, к спорту вообще и к участию в различных спортивных мероприятиях в ЗЭС всегда относились с симпатией. С другой же стороны, как-то неожиданно, уровень соревнований довольно высокий, да и вряд ли можно найти в относительно небольшом коллективе нужное количество игроков. Но выход всё-таки был найден.

На предложение создать совместную команду сразу же откликнулись железнодорожники – любители футбола Тулунской путевой машинной станции № 183. В совместную команду были включены и футболисты, хотя и не работающие в ЗЭС и ПМС-183, но тренирующиеся на стадионе «Шахтёр» и в спортивном комплексе железнодорожников. В итоге получилась такая сборная города Тулуна, названная «Локомотив-Энергия». Капитаном сборной был назначен электрослесарь Западных сетей Станислав Балдуев, главным тренером – директор спорткомплекса ПМС-183 Василий Лыткин. Спонсорами выступили, разумеется, при горячей поддержке директора ЗЭС Михаила Белоусова, сами энергетики. Они организовывают поездки, выделяют автобус для доставки на игры, городской спорткомитет закупил для команды форму и обувь, а ПМС-183 оплачивает игрокам командировочные во время поездок в гости к соперникам. Для тренировок сформированной команды предоставлены футбольные поля на спорткомплексе «Шахтёр» и стадионе «Урожай». В общем, все вопросы разрешились вполне благополучно.

Структурно чемпионат Иркутской области выглядит следующим образом: вся территория области разделена на три зоны – «Север», «Центр» и «Юг». Команда «Локомотив-Энергия» играет в зоне «Центр». Непосредственное руководство возложено на федерацию футбола Иркутской области, общее осуществляет министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Игры проходят по круговой системе в два тура: каждая команда проводит с соперниками по две игры – у себя дома и на выезде. По итогам встреч определяются две команды-победительницы, которые затем принимают участие в финальных играх на одном из футбольных полей областного центра. Победителей ожидают достойные награды: чемпионы области будут награждены кубком, дипломом, медалями, грамотами. За второе и третье места – медали и грамоты. Игроки победившей команды получат ценные призы от областной федерации футбола.

Первый тур чемпионата области в зоне «Центр» начался 5 июня. Команда «Локомотив-Энергия» встретилась в первой игре с приехавшими в Тулун футболистами Куйтуна. Начало было блестящим – «Локомотив-Энергия» одержала убедительную победу со счётом 8:0. Вторая игра не состоялась – футболисты из посёлка Залари не смогли принять участие в игре с тулунчанами, и этой команде было засчитано техническое поражение со счётом 0:3. На третью встречу футболисты из Тулуна выезжали в посёлок Кутулик, где выиграли 3:1. Четвёртую игру «Локомотив-Энергия» провела в Нукутах и победила со счётом 6:1. Пятая игра с футболистами города Саянска, последняя в первом туре, огорчила тулунскую команду поражением со счётом 0:3. Итог первого тура – четыре победы и одно поражение.

Игры второго круга зоны «Центр» пройдут в июле. Команде «Локомотив-Энергия» предстоит съездить в Куйтун и Кутулик, а также принять у себя в гостях футболистов из Саянска и Нукутов. 

– Я считаю, что мы неплохо выступили в первом туре, – говорит капитан команды «Локомотив-Энергия» Станислав Балдуев. – Обидно, конечно, что проиграли соперникам из Саянска, но тут уж ничего не поделаешь, спорт есть спорт. Мы провели, как говорится, «разбор полётов», учли свои промахи, сделали выводы. Думаю, в следующей игре с саянцами будем выглядеть более достойно. В целом итогами первого тура я доволен. По крайней мере, он показал, что у нас есть вполне ощутимая вероятность выхода в финал. А значит, надо тренироваться, стремиться к победе. И такое желание у нашей команды есть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры