издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выучить и закрепить

В Иркутской электросетевой компании взяли курс на поддержание молодёжи

  • Автор: Евгения КОМИССАРОВА

10 выпускников 2010 года КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ стали работниками отрытого акционерного общества «Иркутская электросетевая компания». Один молодой энергетик будет трудоустроен в исполнительную дирекцию ИЭСК, остальные – в филиалы компании, которых на территории Иркутской области пять. В дальнейшем планируется, что ещё 27 выпускников ИрГТУ пополнят ряды компании. До 2014 года ИЭСК будет финансировать обучение этих студентов. О том, как строится кадровая политика в компании, рассказала корреспонденту директор по персоналу ОАО «ИЭСК» Анна Сорока.

– В нашей компании работают 3300 человек, – отмечает Анна Валерьевна. – Из них около 20% – молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Всего же средний возраст работников – 41 год. Кстати, молодёжи в компании в четыре раза больше, чем людей пенсионного возраста. 

Руководство ИЭСК отдаёт себе отчёт в том,  что при поступлении на работу человек не сразу  может приспособиться к новым условиям. И поэтому для специалистов, только начавших свою трудовую деятельность  в компании,  в том числе и молодых, работает программа «Наставничество».  Благодаря  этой программе опытный работник обучает нового сотрудника азам профессии без отрыва от производства. Наставничество длится от трёх до шести месяцев. Стоит отметить, что наставники получают материальное вознаграждение в виде ежемесячной выплаты за весь период наставничества.

Заботясь о молодых специалистах, компания в то же время даёт им шанс проявить себя и раскрыть свой профессиональный потенциал. Это возможно благодаря участию в ежегодном конкурсе «Моя карьера», который проводится в Группе компаний «ЕвроСибЭнерго». Этот конкурс хорош прежде всего тем, что даёт возможность молодым сотрудникам заявить о себе, попасть в поле внимания руководства компании, научиться защищать свои идеи, воплощённые в конкретные проекты, перед высоким жюри. Это необходимо будущим управленцам. Так, в 2009 году 29 сотрудников ИЭСК приняли участие в конкурсе, из них 16 дошли до финала и представили жюри свои проекты, три работника заняли призовые места. На сегодняшний день четыре проекта, представленные в прошлом году на конкурс, находятся на стадии внедрения. В этом году в конкурсе «Моя карьера» решили попробовать свои силы уже 36 сотрудников компании. К слову, нынешний конкурс ориентирован на работу в проектной группе. Поэтому у проектов, которые будут представлены на конкурс, сразу несколько авторов. 

– Многие из участников данного конкурса, – говорит Анна Сорока, – получают хороший старт для карьерного роста. 

По словам директора по персоналу, некоторые участники конкурса «Моя карьера» зачислены и в кадровый резерв компании  на руководящие должности среднего звена управления. «Мы создаём условия для профессионального роста любого работника, имеющего лидерские качества, способности и деловые качества, – отмечает руководитель. – Для каждого резервиста готовится индивидуальная программа, в которую включены задачи по повышению уровня профессиональных знаний, навыков и умений, экономическая и техническая учёба, отдельный блок на развитие управленческих компетенций путём участия в тренингах». Сегодня в кадровом резерве ИЭСК стоят 80 человек, средний возраст которых 34 года. 

Несмотря на модернизацию и использование современного оборудования на объектах ОАО «ИЭСК», надёжное электроснабжение Иркутской области  невозможно без высококвалифицированного персонала. Для повышения квалификации работники компании обучаются в профильных институтах повышения квалификации, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. Основной же местной учебной базой подготовки и повышения квалификации кадров является учебный центр «Иркутскэнерго».

Всего в 2010 году на подготовку кадров компания выделила 16 млн. рублей. 30% от этой суммы запланировано на обучение специалистов по требованиям Ростехнадзора, 30% – на   повышение квалификации руководителей и  специалистов и 30% – на внутрикорпоративное обучение, включая обучение в рамках проектов развития персонала. 

–  Энергетика связана с особой степенью опасности труда и профессиональной вредностью для некоторых сотрудников, – подчёркивает Анна Валерьевна. – Поэтому наша компания  заботится о создании безопасных условий труда на производстве, организации отдыха и укреплении здоровья сотрудников. Для этого проводятся различные мероприятия, как спортивные, так и культурные. 

В электроэнергетике опыт и знание оборудования имеют особую ценность. Понимая это, компания не снижает социальных обязательств перед трудовым коллективом. В частности, в  ИЭСК действуют программы для обеспечения сотрудников жильём. В 2009 году за счёт компании было арендовано 39 квартир для молодых специалистов,  за 6 месяцев этого года – уже  61. Кроме того, возобновлена программа по предоставлению денежных средств для приобретения жилья в собственность работника. В 2010 году руководство компании внесло корректировки в программу, приостановленную во время кризиса, и, помимо выделения субсидии для первоначального взноса, ИЭСК будет в течение пяти лет погашать процентные ставки по ипотечному кредитованию. Обновлённая программа начнёт действовать через месяц.  Планируется, что 14 сотрудников компании уже в этом году станут обладателями собственного жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры