издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Буряты станцуют олимпийский ёхор

Третий фестиваль «Ёрдынские игры» пройдёт 5–7 августа

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Организатором фестиваля выступает Иркутский центр сохранения и развития бурятского этноса. Ожидается, что в играх примут участие не менее 700 участников из Китая, Монголии, а также целого ряда регионов России. И хотя программа фестиваля пока только формируется, организаторы заверяют, что в ней точно будет национальный хороводный танец ёхор.

Фестиваль «Ёрдынские игры», который проходит каждые пять лет и носит неофициальное название «Олимпийские игры народов Центральной Азии», в этом году запланирован на 5–7 августа 2010 года. В Центре сохранения и развития бурятского этноса, который занимается организацией игр, напоминают, что фестиваль «после долгих лет забвения» был возрождён в 2000 году. Территорией его проведения осталось святое для бурятского народа место – гора Ёрд, расположенная в устье реки Анги в 8 километрах от посёлка Еланцы Ольхонского района Иркутской области.

Главным событием этих игр по традиции останется исполнение национального хороводного танца ёхор, в ходе которого участникам необходимо будет сомкнуться в живое кольцо вокруг горы Ёрд. Для этого на фестиваль должно собраться не менее 700 гостей. В Центре сохранения и развития бурятского этноса говорят, что стать свидетелями игр, а также принять в них участие смогут все желающие. Ожидается, что гостями фестиваля станут коллективы из Бурятии, Калмыкии, Тывы, Алтая, Хакасии, Башкортостана, Забайкальского края и, конечно, Иркутской области. Также должны прибыть делегации из Китая и Монголии.

Пока программа фестиваля только формируется. Однако организаторы обещают, что в ней обязательно будет большое количество национальных соревнований и конкурсов. К примеру, традиционными для Ёрдынских игр являются состязания по стрельбе из лука, национальной борьбе и конным скачкам, а также различные танцевальные конкурсы, среди которых одним из самых известных является красивый бурятский «танец орла». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры