издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредитных мошенников накажут условно

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор мошенникам. Группа из 11 человек сумела по подложным документам получить кредиты в двух банках на сумму 4 млн. 300 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, областной суд вынес приговор Вячеславу Пронозе, Михаилу Логинову и ещё девяти жителям городов Иркутска, Черемхова и Усолья-Сибирского, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

В 2006 году учредители общества с ограниченной ответственностью «Фаворит» Проноза и Логинов, не удовлетворённые результатами своей предпринимательской деятельности – розничной продажей бытовых электротоваров, радио-, телеаппаратуры, – договорились похитить деньги путём обмана при заключении договоров кредитования с банками. Они привлекли специалиста в области компьютерной графики Илью Серёгина, который изготавливал подложные штампы о регистрации по месту жительства в паспортах граждан, согласившихся заключить договоры потребительского кредитования.

Угрозами и шантажом в преступление были вовлечены подчинённые Пронозе и Логинову сотрудники «Фаворита» Татьяна Мещерякова и Сергей Глушков. Они занимались оформлением кредитных договоров с банками на приобретение товаров по подложным паспортам в торговых точках ООО «Фаворит». Для оформления банковских кредитов они привлекали малоимущих граждан за вознаграждение.

Таким образом, с октября по декабрь 2006 года в Ангарске преступники 90 раз похитили деньги при заключении договоров потребительского кредитования с ЗАО «Банк Русский Стандарт». Банку был причинён ущерб в особо крупном размере – почти 4 миллиона рублей.

В январе-феврале 2007 года по подложным документам было совершено ещё 17 хищений у Инвестсбербанка на сумму более 300 тысяч рублей.

Суд назначил Пронозе наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Логинову – 6,6 года условно с испытательным сроком 5 лет, пособнику, ранее судимому Николаю Перлову, – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мещеряковой и Глушкову – по 6 лет условно с испытательным сроком 4 года. Остальным участникам преступных деяний – по 5 лет условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры