издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одни убытки

ОАО «РУСИА Петролеум», вступившее в процедуру банкротства, отказалось выплачивать акционерам дивиденды за 2009 год. Чистый убыток компании составил 914 млн. рублей. Это на 6,3% выше уровня 2008 года. Потеряв интерес к банкротящейся компании, из совета директоров компании вышел исполнительный директор и совладелец ТНК-BP (контролирует основной пакет акций «РУСИА Петролеум») Виктор Вексельберг.

Новый состав совета директоров ОАО «РУСИА Петролеум» был избран на годовом собрании акционеров 29 июня, сообщается в пресс-релизе компании. Свои места сохранили представители ТНК-BP (контролирует 62,9% акций «РУСИА Петролеум») Алина Аникина, Алексей Москов, Скотт Слоан, Аластер Фергюсон, а также представители ОГК-3 (владеет 25% газового оператора) Владимир Колмогоров и Владислав Назин. В новом составе утверждена и министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. Напротив, из его состава выведены исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг и экс-советник подразделения по добыче газа ТНК-ВР Николас Погсон. Их места заняли другие представители ТНК-ВР – Светлана Мусихина и Евгений Савин. 

По итогам 2009 года «РУСИА Петролеум» решила не выплачивать дивиденды акционерам, как и в предыдущие годы. Чистый убыток газовой компании в 2009 году составил 914,705 млн. рублей. Это на 6,3% выше показателя 2008 года. Свою несостоятельность «РУСИА Петролеум» сейчас доказывает в суде. Организация не смогла досрочно погасить кредит на сумму более 3 млрд. рублей, выданный ей структурами ТНК-ВР. Арбитраж Иркутской области 21 июня ввёл процедуру наблюдения в компании на срок до 21 сентября 2010 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры