издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По повестке, без сюрпризов

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам «Известия», «Новая газета», РБК, «Инвест-гуру»

Летние месяцы для крупных компаний – время подведения ежегодных итогов. Собрания акционеров утверждают отчёты руководства, определяют основные параметры развития на ближайшее будущее. В этом году собрания акционеров компаний топливно-энергетического комплекса прошли довольно бурно. Дискуссии были о размере вознаграждения менеджмента компании и размере дивидендов на акцию.

25 июня состоялось собрание акционеров «Газпрома», на котором председательствовал вице-премьер Виктор Зубков. «Виктор Зубков, надо сказать, возвышаясь в президиуме, выглядел как в своей тарелке. Бывало, грозно поглядывал на докладчиков. Или шептался о чём-то с Миллером, заставляя Алексея Борисовича мило хихикать в ладонь. Глядя на такого Зубкова, уже и язык не повернётся сказать «вице-премьер, куратор агропромышленного сектора». Истинный председатель. Да, таким, как говаривали потом журналисты, Виктора Алексеевича не видели с тех самых времён, как он возглавлял кабинет…» – иронизировала «Новая газета».

Та часть собрания, которая проходила «по повестке», сюрпризов не принесла. Алексей Миллер в очередной раз рассказал, что компания в этом году «работала «от рынка» и добывает ровно столько газа, сколько запрашивают потребители. В 2009-м группой «Газпром» было добыто 461,5 млрд. куб. м природного и попутного газа, что на 16% ниже уровня 2008 года. В 2010-м компания ставит себе цель вернуть две трети прошлогоднего падения. Естественно, прозвучали и Ямал, и «Северный поток»…

Газета «Известия» отметила, что в докладе Алексея Миллера было «четыре по-настоящему интересных момента». Во-первых, хотя в 2009 году физический объём проданного в страны ближнего зарубежья газа сократился почти на 30%, выручка концерна там выросла на 4%. Это результат повышения цен для стран СНГ до уровня европейских. 

Во-вторых, юг России с начала года отапливается газом из… Азербайджана. Куплено уже полмиллиарда кубометров. Всё потому, что его доставка обходится дешевле, чем отечественного из Сибири. 

В-третьих, слияние «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» – это «исторически предопределённый шаг, что бы там ни говорила украинская оппозиция».

Несмотря на падение добычи, чистая прибыль компании по итогам 2009 года в 3,6 раза превысила докризисный уровень 2008-го – 624 миллиарда рублей. Скандал грянул во время оглашения четвёртого тезиса: завершая доклад, глава концерна объявил о выплате дивидендов в сумме 2,39 рубля на акцию. По мнению обозревателя «Новой газеты», у акционеров могли появиться вполне обоснованные вопросы, «ведь если прибыль компании превысила докризисный уровень, то дивиденды, наоборот, даже упали на 27 копеек (по сравнению с менее урожайным 2007 годом). Обычно дивидендная политика «Газпрома» предусматривает в качестве выплат акционерам в среднем 17% прибыли, но в 2009 году «предусмотрели» только около 6,7%».

«Акционеры требовали поднять выплаты ещё раза в два. Ведь прибыль позволяет, – пишут «Известия». – И тут пришлось оправдываться начальнику финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрею Круглову. Дело в том, что половина прибыли попросту «нарисована» на бумаге из-за подорожания находящихся на балансе активов». А именно из-за роста стоимости акции «дочки» монополиста – «Газпромнефти».

Однако это заявление не остудило пыла миноритарных акционеров, сообщает газета. Председательствующему на собрании первому вице-премьеру Виктору Зубкову передали записку, которую он под аплодисменты зала зачитал: «В прошлом году акционеры обоснованно высказались против безобразного и циничного обогащения совета директоров – по 15–17 млн. рублей в год. В этом году всё то же самое. Прошу ваших комментариев, вы – зампремьера».

Объяснения Зубкова в этот день стали новостью, что называется, в топе – информационные агентства сообщили дословно следующее: «ОАО «Газпром» не может принять решение об отказе от выплат вознаграждений членам совета директоров, так как это может быть негативно интерпретировано рынком, заявил глава совета директоров, первый вице-премьер Виктор Зубков».

Он отметил, что «Газпром», как одна из крупнейших компаний в РФ, продолжит поощрять членов совета директоров и в дальнейшем, так как отказ от этой практики может стать негативным сигналом для рынка. «Наша компания – самая крупная компания в России, и если мы не будем применять поощрения, то это будет не очень красиво выглядеть. Это даст сигнал рынку, что что-то не в порядке», – сказал он». При этом Зубков заявил, что лично он работает в совете директоров «Газпрома» абсолютно бесплатно. «Только чай даёт Алексей Борисович (Миллер), глава «Газпрома», и то без сахара», – пошутил вице-премьер. «Не надо делать резкие шаги, так как это может негативно повлиять на финансовую составляющую нашей компании», – заключил Зубков.

Кстати, по сведениям РБК, в 2009 году зарплата председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера составила 111,3 миллиона рублей, то есть чуть более девяти миллионов рублей в месяц.

Спор о чае и сахаре для менеджеров «Газпрома» разрешило голосование. Против решения о выплате вознаграждений членам совета директоров проголосовали почти 12% участников собрания, однако на исход голосования, естественно, мнение миноритариев на повлияло.

Нужно заметить, что курс на выплату вознаграждения менеджменту – явление в российской экономике повсеместное. На собрании акционеров дочерней компании газового монополиста, «Газпромнефти», состоявшемся 29 июня, было принято решение, что вознаграждение членам совета директоров «Газпромнефти» за 2009 год составит по 0,005% от EBITDA по данным консолидированной финансовой отчётности US GAAP за 2009 год (EBITDA за 2009 год составила 5,977 млрд. долларов), сообщает портал «Инвест-гуру».

Председателю совета директоров будет выплачено дополнительное вознаграждение в размере 50% от суммы вознаграждения члена совета директоров ОАО «Газпром-нефть». Членам комитетов совета директоров «Газпромнефти» выплатят дополнительное вознаграждение – по 10% от суммы вознаграждения члена совета директоров. Дополнительно к вознаграждению членам комитетов совета директоров, председателям комитетов совета будет выплачено вознаграждение – по 50% от суммы вознаграждения члена комитета совета директоров «Газпромнефти». Напомним, что в состав совета директоров входят 10 директоров, из которых девять – представители «Газпрома».

Кроме того, в «Газпромнефти» стартует программа бонусных вознаграждений. Менеджмент «Газпромнефти» давно мечтал об опционах, но всё зависело от 10-летней стратегии развития: компания собиралась вынести вопрос об опционах на совет только после её утверждения. Это произошло как раз в этом году.

В конце 2011-го участники программы получат разницу между котировками «Газпромнефти» на тот момент и 115 рублями. Эта «стартовая» цена – средняя стоимость за 2007–2008 годы; пакет фантомных акций, который берётся для расчёта, – 2,5%, выплата дивидендов по ним не предполагается.

Похожая программа поощрений – у сопоставимого по капитализации «Новатэка»: он зарезервировал для 174 сотрудников 0,133% акций (около 166700 долларов на каждого по вчерашним котировкам).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры