издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайна, покрытая золотом

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Сюрприз, большой по размеру и почти бесценный по стоимости, решил приготовить к юбилею города один иркутский ювелир. Правда, пока точно не известно даже то, будет ли это именно золото или какой-то другой материал. Единственное, что рассказал автор идеи, что это будет кольцо, надеть которое смогут 350 невест. Причём – надеть одновременно! Представить, как именно это можно сделать, тщетно пыталась Татьяна Постникова.

Итак, свершилось! Иркутск в юбилейный год ждёт сюрприз, который, с одной стороны, сильно напоминает авантюру, а с другой – детектив.

– У меня родилась небольшая мысль: поставить в честь дня рождения города некий рекорд. Я надеюсь, что он войдёт в Книгу рекордов Гиннесса и оставит свой след в истории, – вот так скромно начал свой рассказ ювелир Василий Богданов. Как выяснилось затем, «небольшой мыслью» оказалась идея изготовить кольцо, которое смогут надеть 350 невест.

И в этот момент возникла интрига, на которую, видимо, и рассчитывали организаторы пресс-конференции и потому упорно не хотели раскрывать. «Вы нам объясните или нарисуйте, как это кольцо выглядеть будет, – допытывались неравнодушные к украшениям журналистки, которых на пресс-конференции было большинство, – или хотя бы из какого материала оно будет сделано?»

– Пока всё это остаётся загадкой, – продолжал ещё больше сгущать краски Василий Богданов. – И как оно будет сделано, я сейчас также вам рассказать не могу, потому что тогда станет не интересно.

И журналисткам вдруг действительно стало не интересно. Слишком много тайны. Начали выяснять. Оказалось: готово кольцо будет уже в этом году – к сентябрю. По размеру – большое. По крайней мере, Евгений Борзых, директор Иркутского ювелирного завода, на котором кольцо и планируется изготовить, уже сегодня озадачен его дальнейшей судьбой. На вопрос о том, что они собираются делать с кольцом потом («Может, передадите его в музей или создадите свой музей?» – предлагали варианты собравшиеся), он неожиданно заявил: «Вы мне покажите такой музей, куда его можно будет поставить, – я его отдам. Или хотя бы дверь, через которую это кольцо пройдёт».

О размере «украшения» можно судить также и по тому, что работать над ним будет команда мастеров и целый арсенал техники. Специально для этого, по словам Евгения Борзых, на заводе уже приобретён новый литейный комплекс. Понадобится и другое оборудование, активный поиск которого сейчас идёт. При этом оценить, сколько кольцо будет стоить, инициаторы проекта не решились. «Расчёты сейчас делают экономисты. Но, честно говоря, я даже предварительно боюсь назвать итоговую сумму. Туда войдут и производственные затраты, и стоимость материалов. А мы работаем только с драгоценными металлами – золотом, платиной», – говорит он.

Как именно это украшение смогут надеть 350 невест, создатели так и не уточнили. Сказали лишь, что будет выбран день, когда соберутся все невесты. «И одновременно все вместе вденут пальцы в эти кольца (из которых, видимо, и будет составлено одно большое кольцо. – «Иркутский репортёр»). Это будут фиксировать. Критериев для невест определённых нет. Я считаю, что любая женщина, которая хоть раз надевала белое платье, захочет надеть его ещё раз», – объяснил Василий Богданов. 

К слову, сам мастер – в недалёком прошлом выпускник машиностроительного факультета. Ювелирным делом профессионально стал заниматься два года назад. Хотя увлекался работой с металлом и другими различными материалами, как он сам говорит, с детства. «А идея с кольцом пришла потому, что, сколько ни смотрел по телевизору, ни разу не видел, чтобы в Книге рекордов были российские участники из сферы ювелирного дела. Индийцев видел, британцев видел, а российских мастеров и специалистов нет или очень мало», – объясняет он.

Кстати, помимо рекорда (чтобы зафиксировать его, руководство завода сейчас ведёт переговоры с Книгой Гиннесса), авторы идеи хотят ещё и памятник. Сначала, по словам Евгения Борзых, у завода была мысль поставить к 350-летию Иркутска памятник рыбаку на берегу Ангары. Но потом появилась идея кольца. «И если всё получится, мы будем думать, как увековечить результат этого события. В планах – изготовить памятник этому кольцу и поставить в городе Иркутске», – говорит он.

Правда, в итоге авторов идеи журналисты всё-таки переспросили, действительно ли они собираются всё это воплотить в жизнь. «Вы хотите, чтобы мы потом в город не выходили? – переспросил Евгений Борзых. И уточнил: – Работа уже идёт». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры