издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё в комплексе!

В Ангарске открылся новый завод ГК «Стройкомплекс» по производству автоклавного газобетона

  • Автор: Вера ИНЁШИНА

Ангарск был и остаётся промышленной столицей нашего региона. Ещё до своего появления на свет город задумывался как площадка для крупнейших производственных гигантов страны. «Большая стройка» в междуречье Китоя и Ангары сошла на нет только с приходом лихих перестроечных времён. Но сейчас можно говорить о возрождении позитивных тенденций в промышленной отрасли города. 2 июля в Ангарске открылся новый завод по производству современного строительного материала – автоклавного газобетона. Группа компаний «Стройкомплекс» успешно реализовала грандиозный проект, который стал знаковым событием в строительной индустрии всего региона.

Первый за 25 лет

Новый завод находится в районе посёлка Шеститысячник, на территории производственной базы «Стройкомплекса». Выбор места не случаен – в его пользу были близкое расположение одного из поставщиков сырья (ОАО «Ангарскцемент»), развитая транспортная структура, удалённость от городской черты. Современное красивое здание со стороны мало напоминает сложную заводскую конструкцию. Но стоит оказаться внутри, и начинаешь понимать – вокруг сосредоточена колоссальная мощь. В день открытия для гостей была организована экскурсия по заводу, и каждый лично мог наблюдать в действии огромные мешалки зольного шламбассейна и пышущий жарким паром автоклав. А ведь ещё 20 месяцев назад вместо всего этого был голый пустырь. Строительство завода началось осенью 2008 года. Прежде чем приступать к закладке фундамента, необходимо было выровнять строительную площадку. Значительные вложения инвестиций, материалов и стараний привели к желаемому результату – как и все другие строительные проекты «Стройкомплекса», этот объект был сдан точно в намеченный срок. В мае текущего года завершились пусконаладочные работы, и уже в июне здесь получили пробную продукцию. Принявшие участие в церемонии открытия завода руководители глав городской, районной и областной администраций отметили, что его пуск означает первую за последние 25 лет успешную реализацию проекта в индустрии строительных материалов Иркутской области. 

Немецкое качество с русским расчётом

Ангарский завод по производству автоклавного газобетона – высокотехнологичное предприятие. Цеха завода укомплектованы оборудованием известного немецкого производителя – компании «WEHRHAHN» , что само по себе означает высокое качество всех составляющих технологического цикла. Все процессы – от закладки сырья до упаковки готовой продукции – автоматизированы, а потому в производственном процессе задействовано не больше десятка рабочих (общая численность персонала составляет 126 человек). Проектная мощность завода – 200 тысяч кубометров готовой продукции в год. Этого хватит, чтобы построить полмиллиона квадратных метров жилья. По словам руководителя проекта по строительству завода Михаила Головкова, доля собственного потребления готовой продукции в «Стройкомплексе» составит порядка 15–20 процентов. Остальное будет отправляться на реализацию. Уже сейчас предприятие имеет ряд перспективных договорённостей о поставках газобетона. 

Поздравляя партнёров с открытием завода в прошедшую пятницу, президент компании «WEHRHAHN» Клаус Бонеманн вручил председателю совета директоров группы компаний «Стройкомплекс» Сергею Петрову символический «ключ к успеху». То, что строительство подобного произ-

водства в сложных экономических условиях является большим успехом, хорошо понимают в Германии. Кризис больно ударил по Европе, заставив считаться с новыми требованиями работы. Но в компании «WEHRHAHN» поверили в коммерческую инициативу ангарчан, нацеленных на развитие своего предприятия и региональной отрасли в целом. Поверили и помогли. Немецкие производители не только предоставили основное оборудование для производственного процесса, но и занимались его установкой и пусконаладкой. Значительный вклад в строительство завода по производству автоклавного газобетона внёс и финансовый партнёр ГК «Стройкомплекс» – Байкальский банк Сбербанка России, выступивший инвестором проекта.

Как дерево, но не горит, как кирпич, но тёплый

Что такое автоклавный газобетон? На сегодняшний день это самый удобный, экологически чистый и наименее затратный строительный материал, применяемый для кладки наружных и межкомнатных стен в малоэтажном и монолитном многоэтажном строительстве зданий. Из-за своей прочности и надёжности он получил название искусственного минерала. Он не гниёт и не стареет, выдерживает продолжительное воздействие прямого огня и холода. Такую прочность газобетон получает в автоклаве, где закаляется и становится монолитом под воздействием давления и высокой температуры. При этом он очень удобен в строительстве и значительно легче других материалов. Стандартный блок газобетона имеет массу 18 килограммов и может заменить в стене 17 кирпичей, общий вес которых составляет 60 килограммов. Стена из газобетона тёплая на ощупь. Как и дерево, этот материал пилится, строгается, сверлится и фрезеруется. В нём легко можно устроить проводку и различные крепления. В Европе газобетон является признанным лидером среди стеновых материалов. Благодаря высокому качеству, низкой цене и исключительным экологическим и пожаробезопасным характеристикам он приобретает всё большую популярность и у российских застройщиков. Ангарский производитель ГК «Стройкомплекс» будет предлагать потребителям не только блоки и сухие строительные смеси для укладки, но и обучающие диски по работе с газобетоном, а также портфолио возведённых зданий. Сбыт готовой продукции планируют осуществлять через собственные торговые точки и по дилерским каналам в регионах. 

Что нам даст новый завод?

Первый символический поддон готовой продукции

Дополнительные рабочие места, налоговые вливания в местный бюджет, эффективное использование финансовых потоков местных промышленников – как самого «Стройкомплекса», так и поставщиков сырья для завода – ОАО «Ангарскцемент», ОАО «Иркутскэнерго». Но в первую очередь он даст недорогой и высокотехнологичный строительный материал. Сфера применения автоклавного газобетона очень широка, а использование его в жилищном строительстве позволит обеспечить низкую себестоимость строительства. До 2 июля 2010 года самый «восточный» в России аналогичный завод находился в Новосибирске, и местные застройщики вынуждены были считаться с ценовой политикой монополиста и учитывать в стоимости жилья затраты на грузоперевозку материалов. По оценкам экспертов, начало работы завода по производству автоклавного газобетона в Ангарске может послужить дополнительным импульсом для активизации жилищного строительства, ориентированного на участников федеральных, региональных и местных программ поддержки по улучшению жилищных условий. По сути, пуск такого производства «встряхнёт» строительную отрасль на территории от Восточной Сибири до Дальнего Востока. Отныне строительные организации в рамках этого региона получат в своё распоряжение надёжный источник качественного и недорого строительного материала, что скажется на сроках строительства и экономических показателях. Надо полагать, что и частные застройщики по достоинству оценят преимущества выгодного во всех отношениях строительного материала. 

«У нас нет и никогда не было кризиса!»

Эти слова о своём предприятии сказал на церемонии открытия завода по производству автоклавного газобетона председатель совета директоров группы компаний «Стройкомплекс» Сергей Петров. Последние два года, когда все вокруг отчаянно боролись с последствиями мирового финансового кризиса, здесь спокойно работали с полной загрузкой, сдавали новые жилые объекты в ранее намеченные сроки и думали о перспективе развития. По своей структуре предприятия «Стройкомплекса» представляют полный строительный цикл – от продажи стройматериалов до возведения жилой и коммерческой недвижимости. С вводом в эксплуатацию завода в эту структуру добавилось и производство стройматериалов. Всё в комплексе в «Стройкомплексе»!

«Хочу поздравить всех наших партнёров, весь коллектив с успешной реализацией проекта, – сказал Сергей Анатольевич. – Мы выполнили задуманное в срок, завершили строительство, и сегодняшний выпуск первой партии готовой продукции под маркой «Стройкомплекс-газобетон» означает новую веху в истории нашего предприятия. Уже сейчас мы планируем увеличение производственных мощностей завода. Сегодня география поставок выпускаемого газобетона простирается от Красноярска до Хабаровска». 

Об умении успешно работать в новых экономических условиях сказал в своём выступлении и депутат Государственной Думы Борис Зайцев, который поздравил руководство ГК «Стройкомплекс» с открытием завода и зачитал приветственный адрес губернатора Иркутской области. Ввод нового предприятия по производству стройматериалов в Ангарске говорит о развитии и устойчивой экономической ситуации всего региона и чётко вписывается в концепцию правительства РФ по строительству доступного жилья. 

Справочную информацию можно получить по телефону (3955) 69-11-11.

Официальный сайт группы компаний «Стройкомплекс»: www.stroikom.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры