издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отложенный транзит

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

ОАО «Иркутскэнерго» не будет рассматривать проект строительства теплотрассы между Ангарском и Иркутском в течение ближайших нескольких лет. Об этом сообщил генеральный директор компании Евгений Фёдоров во время визита губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на ТЭЦ-10. Тем не менее работы по проекту «Малый юг» в обоих городах будут продолжать. На его реализацию в Ангарске будет затрачена часть из 1,5 млрд. рублей, которые «Иркутскэнерго» вложит в развитие тепловых сетей в Ангарском муниципальном образовании.

Напомним, проект «Малый юг» предусматривал перевод ряда потребителей Иркутска на мощности ТЭЦ-10 вместо низкоэффективных городских угольных котельных. Помимо того, что это удовлетворит растущий спрос на тепловую энергию, также позволит загрузить единственную в Иркутской области теплоэлектроцентраль, работающую в конденсационном режиме. Реализация проекта началась в 2008 году, когда энергетики приступили к строительству сетей в Ангарске и Ленинском районе Иркутска. Однако в 2009 году они были приостановлены в связи с финансовым кризисом и тем, что докризисные прогнозы по темпам роста уровня потребления тепла в областном центре были пересмотрены. В 2010 году к «Малому югу» вернулись, разделив проект на две части – строительство сетей в Ангарске и Иркутске, а затем создание транзита между двумя городами. По словам Евгения Фёдорова, в нынешнем году на его реализацию будет затрачено около 700 млн. рублей. 

Значительная часть этих средств пойдёт на строительство магистрали между ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10, завершить которое предполагается в конце 2011 года. Кроме того, работы по строительству инфраструктуры будут идти в самом Ангарске и Ленинском районе Иркутска. А проект строительства транзитного трубопровода в ближайшие два-три года рассматриваться не будет, поскольку ожидаемой до экономического кризиса потребности в мощностях ТЭЦ-10 в областном центре в настоящее время нет. «Пока мы не планируем возвращаться к проекту объединения тепловой сети Иркутска и Ангарска, – заметил Евгений Фёдоров. – По истечении двух-трёх лет мы с коллегами из областного правительства рассмотрим эту возможность». Тем не менее работы по проекту «Малый юг» будут продолжаться, в частности, в Иркутске будет происходить перевод нагрузки с неэффективных теплоисточников на котельную Северного промышленного узла, расположенную в микрорайоне Ново-Ленино. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры