издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекомендовано одобрить

Проект ИНК по закачке в пласт попутного нефтяного газа прошёл независимую экспертизу

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Независимую экспертизу проекта по закачке попутного нефтяного газа в пласт на Ярактинском месторождении завершило Бюро Веритас Сертификейшн (Bureau Veritas). Об этом сообщает пресс-служба Иркутской нефтяной компании, дочернее общество которой – ОАО «Нефтегаз» – разрабатывает месторождение. По мнению экспертов, можно рекомендовать Министерству экономического развития утвердить этот проект для совместной с ИНК реализации в рамках Киотского протокола. В самой компании надеются получить часть из запланированных на проект 18,8 млн. евро.

Проект предполагает закачку в пласт до 90% добываемого на Ярактинском месторождении попутного нефтяного газа. Подготовка к его реализации началась в 2007 году, а 31 марта 2009 года Европейский банк реконструкции и развития подписал с ИНК соглашение о выделении кредита в 90 млн. евро, предназначенного для строительства необходимой инфраструктуры. Уже с 2010 года в ИНК планируют закачивать в пласт 360 млн. куб. м газа. Помимо того, что компания выполнит требование правительства РФ по прекращению сжигания ПНГ в факелах с 1 января 2012 года, выбросы парниковых газов на месторождении с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года сократятся на 588 тонн СО2 эквивалента. 

Эксперты из Bureau Veritas полагают, что проект ИНК может быть рекомендован для утверждения Министерством экономического развития РФ. После того как он получит одобрение ведомства, компания сможет подать заявку на конкурс, который проводит Сбербанк России, выступающий в роли оператора углеродных единиц. ИНК намерена по результатам конкурса заработать на продаже единиц сокращения выбросов часть из запланированных на проект 18,8 млн. евро. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры