издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У вас ещё не перекопано? Тогда мы идём к вам

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Подготовка к летней ремонтной кампании 2010 года началась на участке тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ задолго до наступления тепла. Ещё в прошлом году были определены основные объёмы плановых ремонтов тепловых сетей и намечены суммы необходимых вложений. А в мае после проведения гидравлических испытаний к ним добавился километраж предстоящих аварийных ремонтов – не все сети безболезненно выдержали низкие температуры прошедшей зимы. В одном из недавних номеров «Сибирский энергетик» рассказывал о программе капитального строительства теплосети в Иркутске, сегодня мы возвращаемся к этой теме.

Ремонт с размахом

В Иркутске семь подрядных организаций по результатам тендеров поделили между собой 25 объектов, включённых в ремонтную программу участка тепловых сетей (УТС) Ново-Иркутской ТЭЦ. Бюджет плановой ремонтной программы этого года составляет 160 миллионов рублей. Средства будут использованы на закупку материалов, оплату подрядным организациям, на благоустройство территории после завершения ремонтов. Помимо основного ремонтного объёма существует ещё один вид работ – аварийные ремонты. Как пояснил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов УТС Ново-Иркутской ТЭЦ Андрей Зуев, они были выявлены в ходе проведения гидравлических испытаний, которые ежегодно проводятся работниками УТС после прохождения зимнего периода. «Только по Иркутску в этом сезоне выявлено более 150 аварийных повреждений, – говорит Андрей Анатольевич. – Как правило, это наружная коррозия металла и отработавшие свой нормативный срок (более 25 лет. – «СЭ») трубопроводы». 

В этом году на аварийный ремонт выделено около 100 миллионов рублей. Как правило, такие ремонты проходят параллельно с основной ремонтной программой, но не завершаются с началом отопительного сезона, а продолжаются в течение всего года. 

Участки теплосети, которые предстоит отремонтировать, расположены в разных частях областного центра. Более 700 метров подлежащего ремонту трубопровода проходит в центральной части Иркутска. Сейчас работы ведутся на улицах Пискунова и Чехова, своей очереди ждут объекты на улицах Красноказачьей, Лызина. На улицах Советской, Карла Маркса работы уже завершены. 

Ново-Ленино – зона особого внимания

Более 700 метров подлежащего ремонту трубопровода проходит в центральной части Иркутска

Большие объёмы работ по ремонту теплотрассы запланированы в Ленинском районе. Не первый год работники тепловых сетей стараются привести сети, переданные в аренду ОАО «Иркутскэнерго» в 2006 году, в должное состояние. Ещё три года назад первичные обследования показали, что в этом районе тепловикам придётся потрудиться: подтопление грунтовыми водами, обвалившиеся из-за высокой транспортной нагрузки плиты перекрытия – всё это приводило к стремительному износу сетей. В некоторых случаях коррозия трубы была столь высокой, что не было возможности производить ремонт локальным методом. В первый же год после заключения договора аренды сети начали включаться в плановые ремонты энергетиков. В этом году в Ленинском районе, согласно плану, будет заменено более 200 метров трубопровода. Уже выполнены работы на участке по улице Розы Люксембург и двух участках по улице Ярославского. В работе находится ещё один участок по этой улице, а также объекты на Пржевальского и в 1-м Советском переулке. Своей очереди в Ленинском районе ожидают участки сетей по переулку Западный.

Небезболезненный ремонт 

Жители Свердловского района, пережив прошлым летом грандиозный по масштабам Иркутска ремонт по улице Лермонтова, с настороженностью встретили вновь появившиеся таблички с надписями о перекрытии движения в связи с ремонтом. Однако два участка по улице Чайковского подрядчики ремонтируют довольно быстрыми темпами – до конца июля все работы здесь будут завершены, дорога восстановлена и движение открыто.

Точные сроки и качество выполняемых работ тепловики жителям Иркутска гарантируют. «Согласно ордеру администрации города, срок исполнения работы на одном объекте – не более 10 дней, не считая последующего благоустройства, – объясняет правовые нормы Андрей Зуев. – И требования к квалификации подрядчиков самые высокие. При соблюдении всех технологий при монтаже и удовлетворительных условиях эксплуатации новым трубам предстоит прослужить не менее четверти века». 

Новые сети должны прослужить не менее 25 лет

По словам Андрея Зуева, все работы по ремонту теплотрассы принесут минимальные неудобства жителям Иркутска. «При замене повреждённого участка трубы не будут происходить столь нежелательные отключения горячего водоснабжения, когда-то привычные жителям города, – заверил собеседник. – Предварительно прокладывается временный трубопровод ГВС, а при особой необходимости горячая вода отключается всего на несколько часов в рабочее время, и уже вечером, когда большинство горожан находится дома, вода вновь подаётся». 

К сожалению, не все жители Иркутска столь безболезненно ощущают на себе прохождение ремонтной кампании. В Иркутске-2, где все сети принадлежат авиазаводу, из-за особенностей устройства теплотрассы в период летних ремонтов жители вынуждены мириться с отключениями горячего водоснабжения до двух недель. 

Удачные решения 

В этом году к плановым ремонтным работам впервые были подключены специалисты ООО «Инженерный центр ОАО «Иркутскэнерго». Дело в том, что, в отличие от программы капитального строительства, при аварийном вскрытии требуется в более сжатые сроки принять решение о тех или иных видах работ. Не часто, но возникают моменты, когда необходимо нестандартное инженерное решение. «Такой случай был как раз в Ново-Ленино, – приводит пример эффективного сотрудничества Андрей Зуев. – При вскрытии трубы оказалось, что необходимо увеличить её диаметр, возникла необходимость изменить размеры канала, чтобы избежать нарушения соосности. Вот тут и понадобилась консультация и помощь грамотных инженеров». Решение, которое предложили коллеги, имело высокую техническую эффективность и, что немаловажно, не привело к удорожанию работ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры