издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пробное погружение

Образцы воды и донных отложений взяты вблизи БЦБК

Предварительные результаты исследований глубоководных аппаратов «Мир» и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) в районе Байкальского ЦБК будут готовы к концу этой недели. Об этом «Конкуренту» сообщила заместитель директора по связям с общественностью Фонда содействия сохранению Байкала Инна Крылова. По её словам, сейчас анализ образцов воды и донных отложений проводит лаборатория экологического контроля Росприроднадзора.

10 июля четыре специалиста службы приняли участие в погружении вблизи БЦБК. «Миры» работали параллельно на глубине около пятисот метров и на расстоянии двух километров от берега. Они совершили забор проб воды и донных отложений. Кроме того, были сделаны фото и видеофиксация водной толщи в непосредственной близости от БЦБК. В двухчасовом погружении принял участие руководитель Главного управления Росприроднадзора по СФО Евгений Калинин. «Фонд содействия сохранению Байкала предоставил возможность службе провести данное исследование по просьбе её руководителей. В прошлом году погружение совершал глава РПН Владимир Кириллов», – уточнила Инна Крылова. По её словам, для этого «Миры» сделали большой «крюк»: начав 6 июля исследования с территории вблизи Ольхона, аппараты направились в район БЦБК. А уже на следующий день «Миры» возвратились на Ольхон, им предстояло погружение с геологами. 

В июне БЦБК после длительной остановки возобновил производство белёной целлюлозы. Ранее сообщалось, что уже в июле предприятие планирует вывести первый поток варки белёной целлюлозы на промышленный объём и произвести за месяц около 4,5 тыс. тонн продукции. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры