издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И снова встреча в Шумихе

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

В минувшие выходные на берегу реки Ия в урочище с названием Шумиха прошла традиционная летняя спартакиада тулунских энергетиков – сотрудников Западных электрических сетей. Это мероприятие пользуется особой популярностью у коллектива ЗЭС. Да и в самом деле, кто откажется на три дня вырваться из душных объятий городской суеты? Приятно дать взгляду отдохнуть на свежей, незапылённой и промытой дождём листве, полюбоваться нежной лазурью неба, послушать треск кузнечиков в траве, посидеть у костра. Нынче только спортсменов присутствовало более 150 человек, а кроме них были ещё и болельщики и семьи участников.

Участие в летней спартакиаде приняли семь команд: Тулунского РЭС, Нижнеудинского РЭС, Зиминского РЭС, Куйтунского РЭС, базы ЗЭС, подстанции «Тулун-500» и объединённая команда Тайшетского и Чунского РЭС. 

Провести такое масштабное мероприятие непросто, однако организаторы – администрация  и профсоюзный комитет Западных сетей – сделали всё от них зависящее, так что многие особо отметили чёткую организацию соревнований. Участники тоже оказались на высоте. Подготовка в коллективах всех подразделений началась едва ли не за полгода до начала спартакиады. Об отношении к спорту в ЗЭС ярко говорит тот факт, что почти все руководители подразделений приехали на спартакиаду вместе со своими командами. Общее мнение выразил присутствовавший на спартакиаде начальник Тайшетского РЭС Владимир Клепацкий: «Желание наших сотрудников заниматься спортом мы только приветствуем. Нынче специально арендовали спортивный зал, люди с удовольствием его посещают. Во время неформального общения, такого как здесь, на спартакиаде, коллектив ещё больше сплачивается, люди учатся поддерживать друг друга. А в итоге всё это самым положительным образом сказывается на нашем общем деле».

В программу нынешней спартакиады были внесены некоторые изменения – в ней появились новые виды соревнований. В первый же день после официального открытия, тёплого поздравления, напутствия руководителя Михаила Александровича Белоусова и торжественного подъёма флага прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. И сразу после её окончания команды начали играть в русскую лапту, которая является новинкой для спартакиады энергетиков.

«Русская лапта – очень интересная игра, – поделился мыслями инженер-программист отдела АСУ Западных электросетей и один из главных энтузиастов проведения спартакиады Александр Матвиенко. – Но, на мой взгляд, не очень популярная в Тулуне. Именно с целью популяризации лапты мы и включили её в программу своей спартакиады. И, как показала практика, совсем не зря. Соревнования по лапте прошли азартно, зрелищно, понравились участникам. Наверное, этот вид программы получит у нас постоянную прописку».

Состязания по русской лапте действительно прошли азартно и привлекли многих болельщиков. Поначалу, правда, игрокам было тяжко – трудно за несколько минут даже ознакомиться с правилами игры, о том же, чтобы технично играть, вообще говорить не приходится. Но уже с третьей игры команды выступали раз от раза всё лучше и лучше. Главные претенденты на победу определились сразу – команды базы ЗЭС, Тайшетско-Чунского РЭС и Тулунского РЭС. Несмотря на отсутствие опыта у игроков, поединки с участием этих команд проходили технично и даже с юмором. В финальной игре за первое и второе места играли лаптисты Тайшетско-Чунского РЭС и Тулунского РЭС. По мнению зрителей, победить должны были гости из Тулуна. Но игра показала обратное – спортсмены Тулунского РЭС оказались лучше своих соперников и одержали победу с убедительным перевесом в счёте. А третье место в соревнованиях по лапте заняла команда базы Западных сетей.

В первый же день спартакиады прошли соревнования ещё по одному новому и весьма экзотическому для Тулуна виду программы – пейнтболу. Задача команды – захватить флаг и вывести из строя как можно больше противников. Всё почти как на войне – гремят выстрелы, игроки используют для прикрытия стволы деревьев, пни, искусственные укрывающие щиты, атакуют, подбираются к противнику короткими перебежками, ползком. Зрители в восторге. Но игра есть игра, кого-то «подстрелили» сразу же, и он, подняв маркер (пейнтбольное оружие), уходит с поля боя. Кому-то удаётся продержаться дольше. Понятно, что не хочется выходить из игры, поэтому даже «раненые» не особо стремились покидать площадку, но предательская краска сразу же выдавала попадание. Пусть недолго продолжался «бой», но даже за две-три короткие минуты каждому игроку удалось получить заряд адреналина. Первое место в пейнтбольных боях заняла команда подстанции «Тулун-500», второе – Тайшетско-Чунского РЭС, третье – Зиминского РЭС.

Соревнования по пейнтболу понравились и участникам, и зрителям. Всем без исключения захотелось, чтобы этот вид остался в программе спартакиады навсегда. Но будет ли так – пока ещё открытый вопрос из-за довольно высокой стоимости амуниции.  

Вечером всех участников ждал приятный и уже ставший традиционным подарок. Несколько лет подряд в конце первого дня спартакиады руководитель ЗЭС Михаил Белоусов лично привозит спортсменам свежую рыбу. В прошлом году это были огромные лещи. А нынче каждой команде досталось по нескольку килограммов свежего сибирского хариуса – нежнейший аромат ухи витал вечером над лагерем…

На следующий день с самого утра команды играли в волейбол и мини-футбол. По традиции фавориты в этих видах программы – команды подстанции «Тулун-500», Тулунского РЭС и базы Западных сетей. Нынешний год изменил положение лишь немного. В соревнованиях по мини-футболу команда Тулунского РЭС была первой, а подстанции «Тулун-500» – второй. В волейболе команды поменялись местами. Третье место в футбольных баталиях заняла команда базы ЗЭС. А в волейболе неожиданно на третье место вышли спортсмены из Куйтуна, оттеснив игроков базы ЗЭС на четвёртое место.

Во второй день прошли соревнования по тимбилдингу – ещё одному новому виду программы («тимбилдинг» – от английского «team building», что можно приблизительно перевести как «командообразование»). Если коротко, то тимбилдинг – это просто умение добиваться поставленных целей совместно. Организаторы постарались включить в это  испытание оригинальные задачи, требующие не просто силы, опыта или умения, но ещё и способности неординарно мыслить, всем вместе быстро находить оригинальные решения, действовать чётко и слаженно. Лучшей командой в этом виде программы стали спортсмены подстанции «Тулун-500». Второе место заняла команда Зиминского РЭС, третье – Тулунского РЭС.

Наряду с нововведениями в программе спартакиады остались и вполне традиционные виды спорта, такие как мини-футбол

Разумеется, проводились на спартакиаде и традиционные гиревой спорт и художественная самодеятельность. Первые места в поднятии гири заняли атлеты подстанции «Тулун-500», Тайшетско-Чунского РЭС и базы ЗЭС. В конкурсе художественной самодеятельности, пользующемся особой популярностью у энергетиков, каждая команда показывала всё, на что способна, – и пели, и шутили, и танцевали, и сценки разыгрывали ко всеобщему удовольствию. Лучшей здесь была признана команда Нижнеудинского РЭС – ребята и девушки уже несколько лет подряд удивляют коллег и соперников своим неисчерпаемым юмором, оптимизмом, умением подмечать смешное в окружающей жизни и талантливо доносить это до зрителей. Второе и третье места у команд подстанции «Тулун-500» и Тайшетско-Чунского РЭС.

В последний день также по доброй традиции проводились соревнования на туристской полосе препятствий. На преодоление полосы препятствий выставили самых сильных, ловких и метких участников. Для команд она стала решающим испытанием и весьма повлияла на распределение призовых мест. По условиям программы, чем меньше время прохождения полосы, тем выше призовое место. Ну, вот и старались. Более десятка этапов полосы нужно было пройти без штрафных очков, но не многим и не на каждом этапе это удалось – спортсмены волновались и торопились, и поэтому штрафы были у всех. Разбор палатки и прохождение разных преград, в том числе и водной, не составили особого труда для команд. Была ещё задача как можно быстрее перерубить бревно диаметром 20 сантиметров. В прошлом году на этом этапе многим пришлось попотеть, что сильно сказалось на общем времени прохождения командой дистанции. Нынче же то ли брёвна мягкие были, то ли топоры поострее, то ли участники натренировались за долгую зиму, но с этим этапом играючи справились все команды. Первыми на полосе препятствий были нижнеудинцы, на втором месте – совместная команда Тайшета и Чуны, на третьем – «Тулун-500». 

И вот спартакиада закончена, итоги подведены, грамоты подписаны. Команды собрались на общее построение. Торжественно был спущен флаг соревнований. Более шестидесяти грамот вручили организаторы участникам спартакиады. В общекомандном зачёте третье место у команды Тулунского РЭС, второе место заняла объединённая команда Тайшетского и Чунского РЭС. Ну, а победителями соревнований, как и в прошлом году, стали спортсмены подстанции «Тулун-500». Главный инженер Западных электросетей Юрий Терских поздравил победителей и всех участников, вручил грамоты, кубки, подарки и выразил уверенность в том, что команды подразделений ЗЭС не раз ещё встретятся на различных спортивных состязаниях.

А дальше – грустное расставание. Так не хотелось уезжать с гостеприимной Шумихи. Перезнакомились друг с другом за три с лишним дня, сдружились, поговорили и о работе, и об отдыхе, и обо всём на свете. Утешение приносила лишь мысль, что нынешняя спартакиада – не последняя для большого и дружного коллектива ЗЭС. В конце года состоится традиционная зимняя спартакиада, а там и до следующего лета недалеко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры