издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Планов – громадьё, за один год всего не сделаешь»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Во вторник мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался о первых итогах своей работы на этом посту. На пресс-конференции, посвящённой ста дням с момента вступления в должность, глава города говорил также о своих впечатлениях, планах на будущее и принципах работы. Встреча с журналистами продолжалась более двух часов. Были заданы десятки вопросов, в том числе и о том, что так или иначе касается всех, – о проблемах городского ЖКХ и энергетики.

Виктор Кондрашов, начиная пресс-конференцию, сказал, что специально к ней не готовился: «Надо говорить то, что есть. Я и раньше этим отличался». Делясь основными впечатлениями, которые оставили три месяца работы в администрации, мэр отметил, что многое для него было непривычным: «Столкнулся с такой деятельностью, отношениями и законодательством, что надо было переломить психику. В бизнесе ты свободный человек, сам принимаешь решение, и оно исполняется уже к вечеру, а здесь на согласования требуется 2–3 месяца».

Отвечая на вопрос о том, как будут потрачены почти 5 млрд. рублей, которые, как ожидается, поступят из федерального бюджета, мэр отметил, что значительная часть будет направлена на ремонт дорог, строительство и реконструкцию спортивных сооружений, подготовку города к празднованию юбилея и благоустройство. 

Не осталась без внимания и одна из важнейших для Иркутска тем. Рассказывая о градостроительной политике, Виктор Кондрашов подчеркнул, что администрация вплотную подошла к утверждению генерального плана города. «Никакой точечной застройки», – пообещал он. Создание рекреационных зон и благоустройство города должно идти по принципу муниципально-частного партнёрства, тогда горожане будут бережнее относиться к паркам и скверам. 

В числе инфраструктурных объектов, которые крайне необходимы областному центру, градоначальник упомянул второй теплоисточник. Переговоры и конкретные действия по развитию теплоснабжения уже начаты.

В настоящее время специалисты администрации также работают над муниципальной программой энергосбережения и, совместно с «Иркутскэнерго», – в части тепловых сетей и теплоснабжения.

При этом городские сети нуждаются в ремонте, отсюда и обоснованная необходимость  инвестиционной составляющей в тарифах на услуги ЖКХ. Отвечая на вопрос о возможности снижения тарифов, Виктор Кондрашов сказал неприятную правду – тарифы будут расти. Сегодня их возможно снизить только за счёт маржи управляющих компаний, которая составляет 10–11%. «Я попытался провести переговоры с руководством управляющих компаний. Отношения остались натянутыми, возникло непонимание», – констатировал мэр. При этом не имеет нареканий со стороны энергетиков, «Водоканала» и других ресурсоснабжающих организаций только «Восточное управление ЖКС» – единственная стопроцентно муниципальная управляющая компания. Остальные имеют проблематичную задолженность. 

По мнению главы города, передача контрольных пакетов акций управляющих компаний в частные руки в своё время была ошибкой. Усиление роли муниципальной управляющей компании или увеличение количества ТСЖ мэр считает более продуктивным для городского коммунального хозяйства. 

Тарифы же в следующем году в среднем могут вырасти на 7%. Основной источники их роста – тепло. Рост расценок мэр назвал «естественным», поскольку дорожает уголь, повышается заработная плата работников. «Плюс инвестиционная составляющая, которую мы пытаемся отстоять», – заключил Виктор Кондрашов.

Займутся городские власти и другими коммунальными вопросами. Например, ливневой канализацией, плохое состояние которой, а порой и полное отсутствие создаёт немало сложностей для водителей и пешеходов после сильных летних дождей. Уже в июле ожидается поступление 566 млн. рублей, выделенных на ремонт дорог из федерального бюджета. «При реконструкции  дорог в первую очередь будут строить сети и ливневую канализацию. Это касается Нижней Лисихи, центра города», – заявил Кондрашов.

На встрече с журналистами мэр говорил также о городской казне, предстоящем праздновании юбилея Иркутска, создании исторического 130-го квартала, безопасности улиц, строительстве детских садов,  реконструкции Нижней Набережной, решении проблем общественного транспорта и зон отдыха. Наконец, о новых принципах работы администрации и отношениях с областными властями и политическими партиями. 

Три месяца – небольшой срок, но за это время, по словам мэра, к нему пришла уверенность, что знаний и потенциала, чтобы вывести жизнь иркутян на новый уровень, хватит. «Планов – громадьё, понятно, что за один год всего не сделаешь, но я буду работать на благо Иркутска и иркутян», – заявил мэр. Он пообещал, что будет по-прежнему открыт для критики и готов реагировать на обращения горожан, в том числе в социальных сетях в Интернете: «Сайт есть, в «Одноклассниках» я лично, любая информация в комментариях в «Живом журнале» не остаётся без внимания». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры