издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Повода для волнений нет»

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Именно такую позицию высказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Иркутска Олег Шандрук на пресс-конференции, которая состоялась в среду и на которую были  приглашены  представители всех коммунальных служб областного центра, ответственных за подготовку города к отопительному сезону.

В начале пресс-конференции Олег Шандрук озвучил журналистам основные данные по готовности предприятий к прохождению зимнего периода. Особую обеспокоенность вызвали цифры, которые касались учреждений образования и здравоохранения. На сегодняшний день их готовность составляет 20 и 6% соответственно. Однако, по словам председателя комитета по ЖКХ, сегодня это не должно вызывать опасений. «Эти цифры показывают процент полной готовности части объектов к зиме, остальные находятся в работе. Из еженедельных отчётов, поступающих в наш комитет, видно, что цифры постоянно растут». 

Вопросы, которые задавали журналисты, касались основных показателей подготовки энергетических и жилищно-коммунальных объектов к предстоящему зимнему периоду. Технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Игорь Гранкин, в частности, осветил объёмы работ, включённых энергетиками в ремонтную программу и программу капитального строительства теплосети. На вопрос одного из журналистов, насколько ремонтная программа совпала с желаемыми объёмами энергетиков, Игорь Вильевич резонно заметил, что все капитальные ремонты неизбежно в конечном счёте отражаются на тарифе. Поэтому «желание» теплоэнергетиков распространяется исключительно на те объекты, которые реально могут  поставить под угрозу теплоснабжение города. На сегодня уже отремонтировано 3,8 из 7 километров, включённых в план, что составляет 55%. 

Прозвучали вопросы и в адрес директора ЗАО «Байкалэнерго» Владимира Потапова. Интерес журналистов лежал в области ремонтов и модернизации оборудования котельных. Потапов пояснил, что на сегодняшний день модернизация не является особо эффективным вложением, так как, согласно принятой концепции развития теплоснабжения города Иркутска, взято направление на переключение потребителей к централизованному теплоснабжению или строительство котельных на природном газе. 

В целом Олег Шандрук оценил ход подготовки к зиме удовлетворительно по всем направлениям. «Специалисты комитета по ЖКХ регулярно выезжают на объекты, контролируя ход подготовки к зиме, и видят, что поводов для волнений нет». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры