издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Негаданное счастье Тулюшки

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

В большом притрактовом селе Тулюшка в Куйтунском районе до поры до времени всё было как у людей – жили, трудились, детей растили. Был здесь ещё в советское время леспромхоз, дававший работу значительной части населения. В перестроечное время он развалился, и начала Тулюшка приходить в запустение. Отсутствие хозяина первым делом сказалось на состоянии электроснабжения села, в котором насчитывается около шестисот дворов.

Электролинии и раньше не были идеальными, рассчитывались ещё по нормам середины прошлого века, но когда за ними стало некому следить, и вовсе пришли в упадок. Немало хлопот доставляли сети коллективу Куйтунского РЭС, которому они были переданы на баланс в 2003 году. Постоянные отключения от малейшего ветра или дождя, короткие замыкания, выводившие из строя трансформаторные подстанции, обрывы проводов и другие происшествия вынуждали куйтунских энергетиков едва ли не ежедневно выезжать в Тулюшку и устранять аварии. А попробуй устрани, если на гнилую опору ремонтнику даже подняться невозможно. Частенько сидели жители Тулюшки без света. Понятно, что с их стороны в адрес энергетиков было много нареканий – кому понравится, если электричество отключается по нескольку раз в день?

В общем, ситуация не устраивала ни жителей, ни новых хозяев тулюшкинских электролиний. Помаявшись несколько лет, руководитель Куйтунского РЭС Александр Кузьминич однозначно утвердился во мнении, что систему электроснабжения Тулюшки нужно кардинально менять, и получил в этом однозначную поддержку администрации Западных электросетей, в состав которых входит Куйтунский РЭС. Специалисты ЗЭС рассмотрели ситуацию и разработали новый проект электроснабжения села, предусматривающий полную замену уличных опор, оптимальную систему установки новых трансформаторных подстанций, замену проводов, установку счётчиков. В общем, решено было всё сделать заново. Обошлось недёшево, стоимость проекта реконструкции составила свыше полутора десятка миллионов рублей, однако проект был утверждён – учли старую истину, что скупой платит дважды.

Работы по реконструкции сети электроснабжения села Тулюшка начались в 2008 году. Заказчиком выступил непосредственно Куйтунский РЭС, исполнителем был выбран коллектив местного предприятия «Сельэлектро», предложивший наиболее оптимальный вариант выполнения работ. За полтора года было выполнено всё намеченное проектом реконструкции, в котором, кстати, были учтены новейшие достижения в электроснабжении. Новые опоры, установленные по всему селу, будут служить, по гарантии завода-изготовителя, минимум тридцать лет. Провода подвешены на опорах тоже не простые – решено было вместо традиционно используемых ранее обычных алюминиевых применить новые, изолированные. Закупили тринадцать новых трансформаторных подстанций, изготовленных на Самарском заводе электрооборудования, – компактных и надёжных, установили их на территории села с учётом распределения нагрузки.

Прошедшие после окончания реконструкции электросетей несколько месяцев показали, что решение было принято верное. СИП – самонесущий изолированный провод – не допускает коротких замыканий при любом ветре уже потому, что он изолированный. Не страшно ему попадание в кроны деревьев – а раньше бывало, что при дожде мокрые листья становились электропроводящими, что также приводило к коротким замыканиям и отключению подстанций.

– То, что было раньше, и то, что мы имеем в Тулюшке сейчас, отличается как небо от земли, – говорит начальник Куйтунского РЭС Александр Кузьминич. – Проведённая реконструкция позволила заметно уменьшить потери электроэнергии, резко снизить расходы на эксплуатацию. В последние несколько месяцев наши ремонтники в Тулюшку не выезжают – там всё отлично работает. А самое главное – практически исчезли жалобы на качество электроснабжения в наш адрес от жителей села. 

Заменой опор, проводов и установкой новых трансформаторных подстанций реконструкция электросетей не ограничилась. Каждому абоненту в селе установили совершенно новые современные счётчики учёта электроэнергии, изготовленные в Новосибирске. Счётчики оснащены специальными радиопередатчиками, исключающими необходимость ходить по домам для проверки данных расхода энергии. Для получения данных сегодня достаточно проехать по улицам села на машине, в которой стоит прибор, принимающий и обрабатывающий данные со счётчиков. Если раньше эта процедура занимала несколько дней, поскольку село большое, раскиданное на значительной территории, то сегодня достаточно получаса. Кроме того, новые счётчики позволили полностью исключить хищения электроэнергии. Первый радиопередатчик устанавливается прямо на приборе учёта, а второй, дублирующий, – непосредственно на опоре, от которой энергия по проводам подаётся абоненту. Обойти двойной контроль – ну никак. Поворчали любители «халявного» электричества, но деваться некуда, пришлось смириться, стали добросовестными плательщиками. Подобные приборы, широко используемые в Иркутской электросетевой компании, в Куйтунском районе уже установлены двум тысячам абонентов из восьми имеющихся, и работы в этом направлении продолжаются.

Реконструкция электроснабжения в селе Тулюшка – первый такой опыт для сотрудников Куйтунского РЭС. Начало есть, и оно показало правильность и перспективность новых подходов. В планах куйтунских энергетиков – реконструкция сетей ещё в одном селе района – Уховском, расположенном в нескольких километрах от Тулюшки, где свыше трёхсот абонентов. Имеющиеся там сети, также несколько лет назад переданные на баланс Куйтунского РЭС, не соответствуют требованиям сертификации и, следовательно, подлежат замене. По разработанной специалистами Иркутской электросетевой компании программе реконструкция сетей в посёлке Уховский намечается на следующий год. При подготовке конкретного проекта реконструкции будет, несомненно, учтён опыт, полученный в Тулюшке.

Кроме этого, по губернаторской программе улучшения электроснабжения жителей сёл и деревень Иркутской области планируется провести реконструкцию электросетей ещё в двух посёлках Куйтунского района – Наратай и Панагино. Здесь тоже когда-то были леспромхозы, не существующие сегодня. Электро-

снабжение разрабатывалось по устаревшим нормам и находится в ужасном состоянии. Оба села уже включены в программу, и работы там планируется начать в следующем году после разработки соответствующих проектов и открытия финансирования. Есть и ещё несколько посёлков, где требуется реконструкция сетей, но они совсем небольшие, число жителей в них невелико – от двадцати до тридцати дворов, поэтому такими сёлами решено заняться попозже. Главное же внимание – большим сёлам вроде Тулюшки и Уховского. 

В настоящее время в Тулюшке иркутские дорожники выполняют полную реконструкцию части Московского тракта, вдоль которого расположена значительная часть села. Особенно той части, где нынешним весенним паводком был размыт мост через небольшую местную речушку, что почти на двое суток парализовало движение автотранспорта по единственной магистрали, соединяющей Иркутск с Красноярском. После окончания дорожных работ в селе будет установлено сто пятьдесят фонарей для освещения улицы в ночное время. Для включения и выключения новых фонарей предусмотрена специальная автоматическая система, не требующая человеческого вмешательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры