издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По льготным ценам

... во время полевых работ селяне будут покупать дизельное топливо

На период проведения полевых работ для сельхозтоваропроизводителей региона установлена льготная цена на топливо. Она составляет 16 тысяч 65 рублей за тонну дизельного топлива. Определено, что на сезон полевых работ 2010 года необходимо 52 тысячи тонн дизельного топлива. Вопросы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей топливом во время уборочной кампании обсудили участники рабочего совещания, которое провёл первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов, на период проведения полевых работ для сельхозтоваропроизводителей региона установлена льготная цена на топливо. Она составляет 16065 рублей за тонну дизельного топлива. Определено, что на сезон полевых работ 2010 года необходимо 52 тысячи тонн дизельного топлива. «Отпуск нефтепродуктов сельхозпроизводителям ведётся согласно принятому с ЗАО «Иркутскнефтепродукт» соглашению. Вопросов по обеспечению полевых работ горюче-смазочными материалами нет», – цитирует Бажанова пресс-служба регионального правительства.  

Между тем на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса дизтопливо летнее производства АНХК, по данным на 20 июля, стоило 16451 рубль за тонну, дизтопливо летнее евро – 17200.

В ходе совещания Владимир Пашков отметил, что правительство региона ведёт еженедельный мониторинг цен на топливо. За последние два месяца цена на нефть выросла в среднем на 4%. На этом фоне произошёл общероссийский рост цен на ГСМ. Это также обуславливается и сезонным ростом цен, которые падают в основном в зимние месяцы. По последним данным, в СФО цена 92-го бензина выросла: в Иркутской области – на 1,5%, в Красноярском крае – на 1,7%, в Омске – на 2,5%, в Новосибирске почти на 4%, подчеркнул Владимир Пашков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры