издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запрограммируют к осени

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Программа энергосбережения Иркутской области будет разработана к середине сентября. Об этом в среду заявил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин, сообщает пресс-служба Байкальского экономического форума.

Напомним, согласно федеральному закону об энергосбережении, регионы должны принять свои программы к 1 августа. Готовность областной программы энергосбережения Пётр Воронин оценил на уровне 50%. По его словам, работа над программой будет завершена в середине сентября, на её реализацию потребуется порядка 4,7 млрд. рублей. 

«К сожалению, мы не сможем подготовить программу энергосбережения к 1 августа, как того требует  261-й федеральный закон. Финансовые ресурсы на это имеются, – сообщил Пётр Воронин. – Сейчас мы активно проводим подготовительную работу, потому что в реализации программы будут задействованы муниципалитеты региона. За последний месяц было проведено четыре семинара с представителями муниципальных образований, так как закон очень сложный».

По словам Воронина, к началу предстоящего отопительного сезона 82% жилого фонда Иркутска будет оснащено приборами учёта. Вместе с тем министр отметил, что установка приборов учёта сама по себе не обеспечивает сбережения энергии и работа по энергосбережению счётчиками не ограничится. 

Потребуется приложить значительные усилия к модернизации ЖКХ региона. По предварительным расчётам, только на коммунальную  систему теплоснабжения области потребуется 10,5 млрд. рублей, на системы водоснабжения, водоотведения – 22–23 млрд. рублей. Кроме того, потребность, связанная с созданием энергетических мощностей на севере, оценивается в 60 млрд. рублей. По словам министра, такие проекты планируется реализовать с помощью частно-государственного партнёрства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры