издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чёрный список общественных мест появится в Иркутске

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Власти областного центра приступили к реализации закона о комендантском часе. В ближайшее время в городе будет определён список мест, полностью запрещённых для посещения несовершеннолетними подростками без сопровождения родителей. Впрочем, в Управлении внутренних дел по городу Иркутску уточнили, что, помимо самого перечня, до начала действия комендантского часа надо будет определиться ещё с целым рядом вопросов, связанных с реализацией закона.

Напомним, в соответствии с областным законом о комендантском часе, который действует с начала марта этого года, дети, не достигшие 18 лет, не должны находиться без сопровождения родителей в общественных местах с 23 часов вечера до 6 часов утра. К таким местам относятся улицы, стадионы, парки, скверы, различные клубы, вокзалы, бани, сауны, подъезды многоквартирных домов и общественный транспорт. Помимо этого, по закону также должен быть утверждён список полностью запрещённых для посещения несовершеннолетними подростками мест – независимо от времени суток, или, как говорят в мэрии, «категорически».

По предварительным данным, в него войдут рестораны, пивные и винные бары, рюмочные, а также места, предназначенные для реализации алкогольной и сексуальной продукции, табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Это одна из первых мер, принятая иркутскими властями для начала реализации областного закона о комендантском часе.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, для определения списка мест, «опасных для физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития подростков», в мэрии была создана специальная экспертная комиссия. В её состав вошли представители сферы образования и здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Иркутска и депутаты городской Думы.

Как пояснили «Конкуренту» в департаменте образования администрации города, после того как члены экспертной комиссии определятся с «чёрным списком», весь реестр опасных адресов будет представлен на утверждение депутатов Думы города. Запрет на посещение начнёт действовать сразу после того, как проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Впрочем, как считает старший специалист пресс-службы УВД по городу Иркутску Елена Наумова, для полноценного начала реализации закона о комендантском часе в городе потребуется не только утвердить перечень полностью или частично запрещённых для посещения несовершеннолетними объектов, но и ряд других мер. «Пока, к примеру, не понятно, кто будет выявлять нарушителей, какая мера наказания будет применяться к ним или их родителям, а также то, будут ли вестись специальные дежурства в местах, полностью запрещённых для посещения подростками. Все эти моменты до начала реализации закона должны быть конкретизированы», – отметила она. Пока, по словам Елены Наумовой, работу по выявлению мест скопления подростков ведут сотрудники отделов по делам несовершеннолетних. Однако в основном речь идёт о детях из неблагополучных семей, состоящих на учёте в органах внутренних дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры