издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ОГК-3 обжаловала решение суда о банкротстве оператора Ковыкты

  • Автор: РАПСИ

ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» подало апелляционную жалобу в Арбитражный суд Иркутской области по делу о банкротстве ОАО «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на Ковыктинское месторождение, говорится в материалах суда. Суд 21 июня ввёл в отношении «РУСИА Петролеум» процедуру временного наблюдения сроком до 19 октября, после чего Rizben Enterprises Limited (дочерняя компания ТНК-ВР) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области и настаивает на включении в реестр требований кредиторов с суммой 11,855 миллиарда рублей.

Заявление с требованием признать «РУСИА Петролеум» банкротом руководство ОАО подало в начале июня – после того, как кипрская Rizben Enterprises Ltd предъявила ей претензии в выплате 12 миллиардов рублей, ранее выданных «РУСИА Петролеум» в виде четырёх займов. Компания ОГК-3 в ходе судебного заседания 21 июня подавала ходатайство, в котором просила суд прекратить производство по делу, однако суд в его удовлетворении отказал. Ссылаясь на законодательство, суд также не разрешил ОГК-3 участвовать в деле, выставляя какие-либо требования. Тогда представитель ОГК-3 сообщил журналистам, что компания не будет принимать решения по делу до получения решения суда, однако добавил, что отстранение компании от дела не останется для нас незамеченным.

Весной прошлого года Счётная палата, проверив деятельность ОГК-3, пришла к выводу, что компания нецелевым образом потратила 25,014 миллиарда рублей из предназначенных на инвестпрограмму 81,7 миллиарда, полученных ОГК-3 в 2007 году в рамках допэмиссии. Эти средства, в частности, были использованы для приобретения 25% минус 1 акция компании «РУСИА Петролеум», оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, а также 34,97% акций американской Plug Power, занимающейся водородной энергетикой.

В июне гендиректор ОГК-3 Владимир Колмогоров заявил, что компания приложит все усилия, чтобы в текущем году вернуть эти деньги в бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры