издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пенсионный дефицит

Бюджетные учреждения имеют наибольшую задолженность перед ПФР

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

В Иркутской области остаётся высокой сумма задолженности предприятий по страховым взносам в Пенсионный фонд России. По данным регионального отделения ПФР, в начале 2010 года долг составлял почти 3,1 млрд. рублей. Всего же за прошлый год задолженность по страховым взносам предприятий области увеличилась на 43% – с 2,16 до 3,09 млрд. рублей. Причём четвёртая часть этой суммы приходится на предприятия бюджетной сферы. Покрывать недоимки также планируется за счёт средств федеральной казны. В этом году в бюджете страны предусмотрено на эти цели 750 млрд. рублей.

К концу первого полугодия  этого года ситуацию с задолженностью предприятий по страховым взносам в Пенсионный фонд России (ПФР) удалось несколько стабилизировать. Как свидетельствует отчётность регионального отделения ПФР, с начала года долг уменьшился более чем на 370 млн. рублей и по состоянию на 5 июля 2010 года составил 2,72 млрд. рублей. Таким образом, снижение произошло на 12%.

Подобная ситуация характерна сегодня и для других регионов, в том числе в СФО. Причём, к примеру, в Томской области задолженность с начала года, напротив, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако размер её при этом всё равно остаётся более чем в два раза ниже, чем в Иркутской области, и составляет 1,2 млрд. рублей. И там эта цифра относительно стабильна: так, на 1 января 2009 года долг предприятий составлял 1,075 млрд. рублей.

Наибольший размер задолженности перед ПФР в Иркутской области, по словам заместителя управляющего Отделением фонда по Иркутской области Марины Кузнецовой, приходится на учреждения бюджетной сферы. «Из 2,72 млрд. рублей в регионе 539,8 млн. это долг учреждений бюджетной сферы. По видам экономической деятельности наибольший процент недоимки – 25,9% у организаций, занятых в сфере государственного управления, обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения, образования, здравоохранения и культуры», – пояснила она. Причём если в целом задолженность предприятий перед ПФР с начала года уменьшилась, то по предприятиям бюджетной сферы, наоборот, увеличилась. Так, как пояснила «Конкуренту» Марина Кузнецова, за 2009 год эта цифра возросла на 162 млн. и к началу 2010 года составила 420,5 млн. рублей. Также высокую задолженность имеют предприятия, занятые в сфере обрабатывающих производств (19,3%), финансовой деятельности, аренды и предоставления услуг (13,7%), а также сельского хозяйства (12,1%).

Впрочем,  то, как долги предприятий по страховым взносам сказываются на увеличении дефицита бюджета пенсионной системы, в региональном отделении ПФР прокомментировать отказались. «Вопросы дефицита бюджета входят в компетенцию Пенсионного фонда РФ. Недостаток средств на выплату пенсий, обусловленный неполной уплатой взносов на обязательное пенсионное страхование в Иркутской области, в полном объёме и в соответствующий срок покрывается за счёт средств Пенсионного фонда РФ», – пояснила Марина Кузнецова.

Между тем депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба считает, что связывать вопросы увеличения дефицита бюджета и задолженности по социальным взносам предприятий в ПФР не стоит.

– Всё идёт в соответствии с законодательством, – подчеркнул он. – В нынешнем году в связи с валоризацией и повышением пенсий мы увеличиваем пенсионное обеспечение наших граждан примерно на 46,5%, что, естественно, требует ресурсов. Сегодня мы получаем свою долю от социального налога, но это не покрывает тех расходов, которые мы несём в связи  с увеличением пенсий.

Несмотря на это, Виталий Шуба сообщил, что при последнем внесении изменений в федеральный бюджет 2010 года Пенсионному фонду России было выделено дополнительное финансирование на сумму 150 млрд. рублей. При этом он напомнил, что в бюджете этого года уже были заложены 500 млрд. рублей на покрытие дефицита ПФР. «То, что сейчас мы добавляем ещё 150 млрд. рублей, не говорит, что все эти деньги будут использованы. В данном случае мы просто выполнили предупредительную меру, чтобы не возникло каких-то сложностей с исполнением обязательств перед пенсионерами», – объяснил он. Относительно финансирования дефицита бюджета Отделения ПФР по Иркутской области, по словам депутата, проблем сегодня также не возникает. 

– Проблем здесь нет, – говорит Виталий Шуба, – так как это региональная структура, которая является подразделением федеральной. И если недостаточно тех ресурсов, которые поступают напрямую, тогда Пенсионный фонд России покроет этот дефицит.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры