издательская группа
Восточно-Сибирская правда

План на год вперёд

Премьер Путин утвердил список мероприятий по празднованию 350-летия Иркутска

План подготовки и проведения юбилея Иркутска утверждён правительством РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщил вчера на внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области губернатор Дмитрий Мезенцев. По его словам, в план включены такие объекты, как областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского и универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами на три тысячи мест – Ледовый дворец.

Согласно документу,  органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, поручено осуществить финансирование указанных в плане объектов за счёт средств в федеральной казне. А региональным и муниципальным властям поручено «оказывать содействие в подготовке празднования юбилея города». К 1 февраля 2011 года, сказано в документе, областное правительство должно будет представить доклад о ходе реализации плана в оргкомитет по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска. 

«Вынужден сказать, что некоторые темпы сотрудничества и реализации проектов вызывают у нас серьёзную обеспокоенность, – заявил губернатор. –  Юбилей никуда не сдвинешь, а пока мы будем преодолевать бюрократические барьеры, мы можем потерять время». Для преодоления «бюрократических барьеров», по словам Мезенцева, был создан специальный штаб, который он и возглавил. Первым заместителем штаба назначен Виктор Кондрашов, заместителями – сенатор Владимир Якубовский, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов и зампред правительства региона  Николай Хиценко. В штаб также вошли представители от Заксобрания области. По словам губернатора, совещания относительно подготовки к 350-летию Иркутска проходят не реже раза в неделю. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры