издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таможня не взяла добро

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Коррупционный скандал разгорелся вокруг работника Иркутского авиационного завода, который попытался дать взятку сотруднику таможни. За 100 тысяч рублей он хотел провести мимо таможенного досмотра часть товаров, прибывших авиарейсом в адрес Иркутского авиационного завода. Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой возбуждено по этому факту уголовное дело.

Вчера стало известно о том, что Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры (ВСТП) было возбуждено уголовное дело по факту попытки дать взятку сотруднику Иркутской таможни. По информации ВСТП, инцидент произошёл 15 июля этого года «в служебном кабинете таможенного поста, расположенного в городе Иркутске на станции Горка», говорится в пресс-релизе следственного отдела.

Фамилия и должность фигуранта не раскрываются. Известно лишь, что задержанного зовут Борис Ю. и он попытался дать главному государственному таможенному инспектору Иркутской таможни взятку в сумме 100 тысяч рублей. За это сотрудник таможни должен был не включить в акт таможенного досмотра часть товаров, прибывших авиарейсом в адрес Иркутского авиационного завода. При этом в ВСТП отказались от комментариев относительно того, какой именно груз пытался незаконно провезти через границу Борис Ю.

25 июля по данному факту транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)». Байкало-Ангарская транспортная прокуратура, являющаяся территориальным подразделением ВСТП, сочла решение о возбуждении уголовного дела законным и отнесла его к числу дел коррупционной направленности. В настоящее время, по информации ВСТП, по данному факту проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, «направленные на изобличение виновного лица в инкриминируемом ему деянии».

Это частный случай, и он не связан с деятельностью предприятия, заявили в пресс-службе Иркутского авиационного завода. Там уточнили, что на заводе работают около 13 тысяч человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры