издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вотчина «Полюс Золота»

Компания приобрела ещё один объект в Иркутской области

Золоторудный участок «Смежный» ушёл с молотка 27 июля. Победителем аукциона стало ОАО «Первенец», принадлежащее ООО «Ленская золоторудная компания» (ЛЗРК – «дочка» ОАО «Полюс Золото»). Борьбы за площадь не получилось: единственным конкурентом «Первенца» на тендере было «Полюс Золото». В результате участок был отдан после первого «шага» аукциона за 22, 8 млн. рублей. Это уже не первый актив в Иркутской области, который «Полюс Золото» приобрело в этом году по минимальной цене через свои дочерние структуры. Весной компания выиграла аукционы на изучение и разработку шести участков россыпного золота. Высокий интерес к золотоносным участкам подтверждают и другие компании, причём не только горнодобывающие. Так, в этом году три золоторудных участка забрала структура, подконтрольная НИТОЛу.

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) разыграло право на изучение и разработку золоторудного участка «Смежный» в минувший вторник. Объект находится в Бодайбинском районе Иркутской области, в 105 километрах от города Бодайбо. Прогнозные ресурсы «Смежного» оцениваются по категориям P1 и P2 в 32,45 тонны. Стартовая цена участка составила 19 млн. рублей, аукционный «шаг» – 1,9 млн. рублей. Вблизи участка лицензиями уже владеют ЗАО «Светлый» и ОАО «Первенец» (обе компании подконтрольны «Полюс-Золоту»), уточнили в Иркутскнедра. На торги по «Смежному» заявки подали ОАО «Первенец»  и ОАО «Полюс Золото». После первого «шага» табличку поднял лишь «Первенец», после второго он стал победителем аукциона. Лицензия на изучение и разработку участка на 25-летний срок досталась компании за 22,8 млн. рублей. 

С начала года это уже не первое приобретение «Полюс-Золота» в Иркутской области. Ранее через своих «дочек» и аффилированные структуры компания получила права на шесть участков россыпного золота в регионе. Она выиграла их по минимальным ценам: стартовый платёж плюс «шаг» аукциона.  Покупки для «Полюса» осуществляло ЗАО «Светлый»: в марте–мае компания выиграла аукционы по верховью ручья Васильевского, верховью ручья Широкий, правобережной трассе реки Жуя и ручью Большой Семикач, а также по ручью Большая и Малая Безымянка и ручью Большая Безымянка (левая терраса). Итого «Полюс Золото» приросло прогнозными ресурсами в 510 килограммов россыпи. Всего на территории Иркутской области компании сейчас принадлежат золоторудные месторождения  «Западное», «Верненское», «Первенец», «Мукадекское», «Чёртово Корыто» и около сотни участков россыпного золота. Вопросы разработки перспективных золотоносных месторождений на территории Бодайбинского района и Вернинского месторождения 23 июля генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов обсудил с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, сообщила пресс-служба регионального правительства. Кроме того, речь шла о развитии электрических мощностей в северных районах Приангарья, а также уплате налогов «Полюсом» в областной бюджет. 

Собеседники «Конкурента» уверены, что на золотоносные объекты Иркутской области есть спрос не только у «Полюса». «Впечатление, что все участки забирает лишь этот игрок, ошибочно, – заверил глава Иркутскнедра Владимир Назарьев. –  «Смежный», кстати, первый золоторудный участок, который достался в этом году «Полюсу». До этого площади забирало, к примеру, ООО «Копыловское». А объекты по россыпному золоту традиционно покупал «Витим». Несмотря на то, что лицензии продолжают приобретать прежние компании, в регион заходят и новые. «К примеру, в этом году три золоторудных участка – «Жёлтый», «Меридиональный» и «Юниорский» – забрала структура, подконтрольная НИТОЛу, – рассказал Назарьев. – Все хотят быстрые деньги, поскольку цена на золото продолжает стабильно расти. Но в недропользовании невозможно заработать за короткое время». 

Как полагает председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик, конкурентная борьба крупных золотодобывающих компаний продолжит расти в ближайшие годы. «Последнее время всё чаще говорится о возврате к золотому стандарту. И хотя технически он вряд ли возможен, но рост ценности золота, думаю, должен привести к серьёзным изменениям в стратегиях горнодобывающих компаний и усилению «золотого» направления», – считает депутат. По его мнению, для появления в регионе новых игроков есть все объективные условия. «Если золото продолжит расти в цене по отношению к материалам, топливу и другим составляющим работы недропользователей, то в ближайшие пять лет у Иркутской области есть шансы успешно распределить имеющиеся объекты», – согласен Назарьев. Тем более что открытия новых месторождений, по словам главы Иркутскнедра, происходят ежегодно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры