издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Личная дипломатия

  • Автор: Надежда БРУЙ

Секретарь в приёмной – должность на первый взгляд скромная. Но это на первый... А вот если посмотреть серьёзно, именно с приёмной начинаются предприятия, организации и наши запланированные или незапланированные визиты. Как глянет на тебя этакая дама-секретарь и хорошо поставленным голосом поставит табу на визит, так настроение твоё доброе утреннее сменится раздражением. Или девочка-супер махнёт приклеенными ресницами, поведёт плечиками, от которых ноги растут, и небрежно так: «А вы кто такая? Вам не назначено».... И отвернётся к монитору, всем видом давая понять, что к её директору надо записываться если не за месяц, то за неделю точно.

Уже много лет по-журналистски я наблюдаю за секретарём директора разреза «Черемховский» Нелли Ташлыковой. Нелли Ибрагимовна – это безупречная причёска, чуть макияжа, хороший маникюр, классический костюм и туфли лодочкой на каблуке. Плюс хорошие манеры. И улыбка, не «приклеенная», как бывает часто, а простая человеческая улыбка, которая располагает к себе. И даже если она скажет, что директор занят или его сегодня не будет, ты не обидишься. К сказанному она добавит, когда и во сколько подойти, чтобы точно попасть на приём. 

С утра в приёмную не переставая идут люди: сотрудники офиса, специалисты с участка, просто посетители. И всякому человеку у бесединского секретаря найдётся слово, в крайнем случае, понятное. А слово, как известно, и лечит, и настроение поднимает. 

… После школы девочка Неля не раздумывая пошла в горный. Неподалёку от дома, где она жила, находилась обогатительная фабрика – огромная махина, силуэт которой был виден издалека. И девочке было интересно поработать на этом предприятии. 

Но так случилось в жизни, что проработала она на фабрике недолго, потом был телетайп на разрезе «Сафроновский». Ещё через несколько месяцев Неля устроилась секретарём к директору разреза Тумурову. 

Огляделась на новом рабочем месте, ознакомилась со своими обязанностями и вскоре поняла, что в приёмной ей нравится. «Моё!» – решила тогда. С того дня прошло 32 года. «Здесь я нашла себя! – скажет Нелли Ибрагимовна позже. – Работа интересная, живая. Ты находится в эпицентре многих дел и вопросов. Обычно в приёмную стекается много самой разной информации». Она научилась быстро запоминать, быть наблюдательной… и не болтливой, что в работе секретаря очень ценится. 

– Да! – подтвердила Нелли Ибрагимовна. – Также секретарь всегда должен сдерживать свои эмоции, лучше держать их при себе. 

– Ещё какими деловыми качествами, по вашему мнению, должен обладать секретарь? 

– Быть внимательной, ответственной, аккуратной, хорошо помнить, что в какой папке лежит, быть сдержанной, но приветливой, коммуникабельной. 

– Помните привычки, особенности директоров? 

– Конечно, и привычки, и характеры у всех четырёх разные, но это не для обсуждения. Вообще я в данном вопросе дипломат. Наверно, потому (смеётся) столько и работаю. Всё-таки скажу немного: Сергей Владимирович очень самостоятельный. Никогда не срывается…. Всегда держит себя в рамках, хотя рабочие моменты бывают разными. 

– А как быть с личным настроением? 

– Оно всегда у секретаря должно быть хорошим. Своё личное настроение, если оно не соответствует работе, я оставляю дома. 

– А если его испортят на работе? 

– Тогда я стараюсь быстрее успокоиться, то есть беру себя в руки. 

– У вас всегда много работы. И вы ничего не упускаете? 

– Стараюсь! Мало работы в приёмной никогда не бывает. Самое напряжённое время – конец месяца. Это когда начинаются отчёты. 

– Какая вы вне работы? 

– Обычная: весёлая, эмоциональная. У меня много друзей и общения вне рабочего времени. 

– Говорят, что про личную жизнь вы не любите рассказывать? 

– Совершенно верно, и по одной причине: личное – значит личная жизнь. Это интимное. 

– Что или кого вы больше всего любите? 

– Своих мальчиков, сыновей. Они у меня уже взрослые и со мной не живут. Старший после окончания вуза проживает в Иркутске, младший – в Москве. Мы очень близки по духу. Они понимают меня, а я их. Отношения у нас трогательно-доверительные. И я это очень ценю.

– Недавно у вас был юбилей… 

– И что? Вы хотите мне напомнить о возрасте? Но я к своему отношусь нормально. Не понимаю тех женщин, которые боязливо смотрят на себя в зеркало и считают морщинки. Я горжусь своим возрастом. Собственно, так ли важно, сколько тебе лет, главное – на сколько ты выглядишь… В свой юбилей я с утра принимала поздравления, их было много. Я была тронута до слёз и очень благодарна своим коллегам за внимание. 

– Более 30 лет в приёмной – это большая часть жизни. И вам не надоело? 

– Что вы! Я очень люблю свою работу и ни разу в жизни не пожалела, что столько лет трудилась именно здесь. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры