издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство готовит конкурс

Проектно-изыскательские работы в зоне затопления Богучанской ГЭС на территории Иркутской области планируется завершить к 1 декабря 2010 года. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Приангарья Руслан Болотов.

По его словам, сейчас в облправительстве готовится конкурсная документация для проведения аукциона на проектные работы. Победителю торгов понадобится не больше трёх месяцев на создание проекта, в том числе по разделу «Водохранилище и охрана окружающей среды». Затем он будет откорректирован с правительством Красноярского края и передан в Главгосэкспертизу России.

Для проведения проектно-изыскательских работ в ложе водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области в федеральном бюджете текущего года предусмотрены ассигнования в объёме 157 млн. рублей. Ещё 285 млн. рублей зарезервированы Министерством финансов РФ для проведения в зоне затопления работ по лесоотводке и лесоочистке, археологических раскопок и переселения жителей посёлков Кеуль и Невон. Руслан Болотов отметил, что средства будут получены после того, как региональное правительство предоставит в Минфин России обосновывающие материалы, включая актуализированную проектную документацию. Совместно с Министерством финансов РФ прорабатывается вопрос о выделении дополнительных дотаций из федерального бюджета на покрытие расходов области, связанных с актуализацией проекта, цитирует Руслана Болотова пресс-служба областного правительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры