издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Труппа без крыши

Здание Иркутского ТЮЗа приватизируют до конца года

Иркутской области вряд ли удастся вернуть здание театра юного зрителя (ТЮЗ) имени Вампилова и провести там реконструкцию. Его нынешний владелец ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России» собирается приватизировать помещение, поскольку сама дирекция до конца года должна стать частной. Собеседники «Конкурента» уже назвали это решение «саботажем договорённостей области и Минкультуры РФ о передаче здания региону». «В итоге дирекция сможет продавать здание уже за другие деньги той же области или городу либо вообще отдаст под что-то иное», – резюмировал один из экспертов. До конца этого года частными станут ещё несколько крупных памятников в центре Иркутска, принадлежащих ФГУПу. В их числе торговый центр «Манеж» и Дом актёра.

ТЮЗ «продинамили» 

Здание ТЮЗа имени Вампилова вскоре сменит собственника. Его нынешний владелец ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России» сам включён в план приватизации федерального имущества на 2010 год постановлением правительства РФ. А по закону вместе с 

ФГУПом будут приватизированы и объекты культурного наследия, которые находятся сейчас в его собственности. Дирекция уже запросила условия передачи охранных обязательств на здание в Службе по охране объектов культурного наследия по Иркутской области, подтвердил руководитель службы Виталий Барышников. Всю информацию ФГУП попросил предоставить «в возможно короткий срок». 

Собеседники «Конкурента» поспешили назвать это решение «фактически саботажем договорённости Минкультуры РФ и региона». Согласно ей здание ТЮЗа должны были всё-таки вернуть в собственность области, которая до 2004 года и владела им. Соответствующие подтверждения давали заместители министра культуры РФ, заверял главный инженер министерства культуры и архивов региона Валерий Воскобойников. Такая передача необходима, чтобы всё-таки провести реконструкцию здания ТЮЗа – оно простаивает уже более десяти лет, а труппа работает на временной площадке по адресу: улица Ленина, 23. «Претендовать хотя бы на паритетное финансирование реконструкции театра из федерального бюджета мы сможем, как только его вернут области», – уверен Воскобойников. Ремонт ТЮЗа оценивался в 762 млн. рублей. Планировалось также, что проект войдёт в план празднования 350-летия Иркутска, но в утверждённом документе его не оказалось.

Не театр, а кинозал 

В том, что дирекция согласится отдать помещение региону, были сомнения и раньше. «В разговоре с Минкультурой мы не нашли понимания, – подтвердил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. – Думаю, вряд ли федерация пойдёт на это. Хотя, полагаю, область в силах всё-таки инициировать проведение реконструкции театра за счёт федеральных средств». Свои сомнения не скрывал и директор ТЮЗа Виктор Токарев. Он припомнил, что последние два года ФГУП намеревался провести инвестиционный конкурс на реставрацию здания ТЮЗа. То есть профинансировать ремонт за счёт частных средств, а расплатиться – площадями театра. Токарев опасался, что здание превратится в торгово-офисный центр.

Руководителя ТЮЗа ещё не уведомили о том, что здание театра продаётся

Труппе предполагалось предоставить лишь треть прежней площади под «камерный театр Вампилова». «Не театр, а кинозал!» – возмущался директор. О том, что здание ТЮЗа до конца года будет приватизировано, ему неизвестно. Токарев сообщил, что «слухи на этот счёт ходили и раньше, но они не подтверждались». «А вообще я в отпуске и не владею информацией», – сказал он. В свою очередь Валерий Воскобойников уверен, что у области ещё остаётся шанс вернуть ТЮЗ. По его словам, в своё время здание было передано в федеральную собственность с нарушением закона. «У региона есть все основания отсудить объект», – считает главный инженер, но уточнить их он отказался. 

В случае приватизации здания театр действительно рискует больше туда не вернуться, полагают некоторые эксперты. «ФГУП понимал, что будет включён в план. И завтра будет продавать здание за другие деньги той же области или городу либо вообще отдаст его под что-то иное», – сообщил один из источников. С другой стороны, отметил он, на первых порах собственник здания может смениться только формально: то есть вместо ФГУПа владельцем станет новое ООО или ОАО, которое образуется после приватизации. «Кроме того, охранные обязательства предполагают сохранение у памятника не только его внешнего вида, объёмов, но и внутренней планировки. Скажем, самостоятельно разгородить зал на клетушки и сделать офисы нельзя, – отметил Виталий Барышников. – Хотя не исключено, что новые собственники могут заказать проектную документацию и всё-таки попытаются это сделать». По его словам, есть вероятность, что будут попытки вывести памятник из списка объектов культурного наследия. «Хотя это вряд ли, учитывая общественный резонанс. К тому же мы будем категорически против такого сценария», – заключил Барышников. 

Почём хоронят

Вместе со зданием ТЮЗа федералы намерены приватизировать ещё несколько памятников в центре Иркутска, ныне принадлежащих дирекции. Это дом на Дзержинского, 36 (Центральная аптека рядом с домом Кузнеца), Каландаришвили, 9 (здание на пересечении с улицей Карла Маркса, напротив кинотеатра «Пионер», сейчас там располагается аптека «Панацея»). Кроме того, собственника сменят торговый центр «Манеж» на Центральном рынке, здание на Урицкого, 2 (магазин «Адидас») и Дом актёра в Хасановском переулке. В перечне также дома на Степана Разина под номерами 11 и 26. Сохранят ли за собой здания их нынешние пользователи, в дирекции ответить не смогли: в территориальном отделении единственный представитель ФГУПа оказался в отпуске, а в центральном офисе дирекции «Конкуренту» сообщили, что вправе прокомментировать этот вопрос только директор ФГУПа, но он в отпуске до середины августа.

Сколько будут стоить эти здания при продаже, эксперты затрудняются точно сказать. «Это специфические объекты – памятники с обременениями. Поэтому оценить их довольно сложно, – считает аналитик рынка коммерческой недвижимости Юрий Винников. – Многое зависит от того, какие работы потребуется выполнить на объектах и какова их внутренняя планировка. Далеко не в каждом из них можно организовать торговлю или открыть офисный центр». В целом же аналогичные коммерческие площади в центре Иркутска сейчас пользуются неплохим спросом: их цена может достигать 120–150 тыс. рублей за квадрат под торговлю и 70 тыс. рублей под офисы. Получается, что приватизированные здания федералы смогут распродать в среднем по 100 тыс. рублей за квадратный метр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры