издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из турбоагрегата – памятник

  • Автор: Надежда БРУЙ

Открытием памятника решили отметить работники черемховской ТЭЦ-12 78-й день рождения станции 28 июля. Всю свою трудовую биографию центральная электростанция обеспечивала теплом и электроэнергией шахты, разрезы, предприятия, учреждения и организации угольного города. И делала жизнь людей «теплей». 

Коллектив все эти годы работал ударными темпами, за что был отмечен на самом высоком уровне. Но наиболее значимой наградой предприятия было переходящее Красное знамя наркомата в годы Великой Отечественной войны. 

В последнее время на ТЭЦ-12 ведётся большая работа по модернизации. Знаковым проектом 2010 года стал монтаж нового турбоагрегата 6 МГВ ст. №3. «В процессе монтажа у коллектива возникла идея увековечить старый агрегат в знак уважения к тем людям, которые работали в годы Великой Отечественной войны и после неё», – рассказывает председатель профсоюзной организации предприятия Павел Сигутов. 

От идеи до её воплощения в жизнь был один шаг. В течение месяца сделали эскиз, определились с местом установки. Памятник из старого турбоагрегата был построен методом народной стройки, участие в которой приняли все цеха станции. «Я считаю, что этим мероприятием мы открыли новую страницу жизни нашего филиала и продолжили то дело, для которого предназначены, – нести свет и тепло людям», – уверен Сигутов.

Несмотря на дождь, зарядивший в этот день с утра, событие состоялось. И удивительно, что перед открытием памятника солнце вдруг раздвинуло тучи и послало на землю свои яркие лучи. Самой торжественной минутой стала та, когда белая ткань упала на постамент и памятник, состоящий из элементов турбоагрегата выпуска 1942 года Кировского завода, предстал перед собравшимися сотрудниками и рабочими ТЭЦ-12. Этот момент был встречен горячими аплодисментами. 

На постаменте своеобразный памятник смотрелся довольно внушительно. На табличке значились слова: «В память о трудовом подвиге рабочих Черемховской ЦЭС в годы войны и послевоенное время». Кстати, это уже второй памятник на станции. Первый был установлен несколько лет назад в её сквере. Он также состоит из элементов старого турбоагрегата, только размерами скромнее. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры