издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пришли на запах

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Около двух месяцев назад жители Саянска оказались свидетелями необычной ситуации – странный и неприятный запах источала горячая вода, идущая из городского трубопровода. Ни через день, ни через неделю стойкий запах из кранов не проходил, и возмущение жителей Саянска быстро перерастало из «что это такое?» до «надо что-то делать!». В администрацию города, в отделение Роспотребнадзора и даже в местные газеты стали поступать запросы с просьбами выяснить причины, вызывающие массу неприятных ощущений, и найти ответственных за возникшую ситуацию. «Сибирский энергетик» решил провести собственное расследование.

В администрации Саянска факты обращения жителей города с подобными заявлениями подтвердили и для понимания, где искать причину запаха, разъяснили следующее. В городе уже несколько лет действует несложная схема: Ново-Зиминская ТЭЦ подготавливает горячую воду у себя на предприятии и отпускает её Саянскому теплоэнергетическому предприятию (СТЭП). Граница ответственности между двумя предприятиями проходит ровно по забору НЗТЭЦ. Далее расстояние в 14 км вода проходит по теплотрассе, принадлежащей МУП «СТЭП», и, переходя во внутридомовые сети, приобретает следующего владельца – управляющую компанию, одну из трёх в Саянске. Таким образом, предстояло выяснить, на каком именно этапе вода изменяла свои качества. В ответ на предложение местной власти вышеназванные организации собственными силами провели экспертизы в надежде получить объяснение возникновению запаха. 

Директор НЗТЭЦ Павел Ставной в телефонном интервью корреспонденту «СЭ» пояснил, что на его предприятии вода проходит необходимые проверки регулярно. «В составе химического цеха Ново-Зиминской ТЭЦ действует лаборатория, – говорит Павел Юрьевич. – В обязанности специалистов лаборатории входит ежедневный контроль воды, которую мы пускаем со станции в систему ГВС». В период с 24 по 29 июня 2010 года химической лабораторией НЗТЭЦ дополнительно к плановым анализам были произведены отборы проб горячего водоснабжения (ГВС) из трубопровода сетевой воды на город Саянск до границы ответственности, о чём директор Ново-Зиминской ТЭЦ сообщил в письме директору МУП «СТЭП» Андрею Корниенко. «К этому же документу прилагались протоколы лабораторных испытаний, – продолжает Ставной. – Результатами исследований подтверждалось, что PH, железо, цветность, мутность, запах не превышают нормативов СанПиН 2.1.4.1074 – 01. В дальнейшем для разрешения подобных спорных вопросов по качеству сетевой воды мы предложили «СТЭП» руководствоваться совместно отобранными пробами в согласованных точках». 

О том, что причину запаха следовало искать не на территории станции, по словам Ставного, свидетельствует и тот факт, что в соседней Зиме, жители которой также пользуются водой, поступающей с НЗТЭЦ, такая проблема ни разу не возникала. 

В свою очередь, по заданию руководства МУП «СТЭП» экспертами одной из лабораторий города также были проведены все необходимые испытания, но и в этом случае результат был отрицательным – «лишних» элементов проверяемая вода не содержала. А запах тем временем продолжал досаждать местным жителям, соответственно и жалобы в различные инстанции не прекращались. 

На втором этапе необычной эпопеи были повторно проведены исследования горячей воды, теперь уже с участием представителей администрации. И вновь причина осталась невыявленной. 

В территориальном отделении Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Зиме, Зиминском районе, городе Саянске от официальных комментариев отказались, ссылаясь на то, что это инженерный вопрос и находится он под контролем администрации города Саянска. Однако наличие проблемы всё же подтвердили, несмотря на то что, по официальным сведениям, «обеспечение населения Саянска водой гарантированного качества нормальное». 

Возможно, причиной запахов стал ремонт трубопровода, который широко охватил город. Работы ведутся как на магистральных сетях, так и на внутриквартальных и внутридомовых. По словам специалистов, при заменах, промывках, регулировках, других ремонтных работах вполне вероятно попадание в систему ГВС посторонних предметов. 

 «Теоретически возможен и другой вариант, – утверждает один из участников ремонтной кампании. – По согласованию всех организаций, участвующих в ремонтных работах, а также городской администрации можно было на вполне законных основаниях произвести отключение на две-три недели и выполнить все необходимые работы. В этом случае такие негативные последствия ремонта, как повышенное замутнение, попадание ржавчины в систему, появление неприятных запахов, практически сводятся к нулю». Однако сегодня в Саянске даже при капитальных ремонтах длительные отключения не практикуются – воду пускают по одному трубопроводу в тупиковом режиме, поэтому запах может исчезнуть при переходе по трубопроводам, которые происходят 1–2 раза за лето. Так что жителям придётся ещё какой-то период терпеть возможные неудобства, а причина возникновения таинственного запаха, судя по всему, так и останется в недрах трубопровода. Главной задачей теплоснабжающих организаций и администрации города считают конечный результат – бесперебойное и надёжное обеспечение теплом населения Саянска в отопительный период. И всё же специалисты в один голос уверяют жителей Саянска, что запах исчезнет, как только прекратятся все ремонтные работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры