издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крайние полумеры

Фонд ЖКХ отказал Иркутской области в полном финансировании программы переселения

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» придержит 417,9 млн. рублей, которые полагаются Иркутской области на переселение из ветхого и аварийного жилья в 2010 году. Всего по данной программе фонд намеревался выделить региону 600,5 млн. рублей, но передумал, поскольку Иркутская область до сих пор не предоставила отчёт о завершении программы 2009 года по расселению с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Фонд решил играть жёстко: до тех пор пока область не предоставит отчёт, госкорпорация не отдаст 70% от обещанных денег.

По данным на 10 августа, Иркутская область не предоставила в фонд отчёт о завершении программы расселения из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья 2009 года, сообщили «Конкуренту» в фонде. «Регион планировал переселить в новое жильё по этой программе 2218 человек до конца 2009 года. Однако по данным на 1 января 2010 года, не был переселён ни один человек», – рассказал представитель госкорпорации. По его словам, на начало августа в регионе были переселены 1509 человек. А ещё более 700 жителей остаются в ожидании переезда. Речь идёт об иркутянах, поскольку все средства данной программы область решила в 2009 году направить в Иркутск, дабы стимулировать строительную отрасль, представители которой сетовали на острую нехватку средств.

В ответ на такое «поведение» региона правление фонда решило применить жёсткие меры – профинансировать программу переселения из аварийного жилья 2010 года лишь на 30%. То есть перечислить области всего 182,6 млн. рублей из возможных по заявке 600,5 млн. рублей. Остальные 417,9 млн. рублей фонд пообещал перечислить только после «полной реализации в кратчайшие сроки программы 2009 года и предоставления в госкорпорацию соответствующего отчёта за подписью губернатора». «Лишь в случае одобрения данного отчёта правлением фонда оставшиеся 70% средств по заявке 2010 года, которые зарезервированы за областью, будут направлены в регион», – отметили в госкорпорации и подчеркнули, что хотя конкретные сроки и не названы, но подразумевается «самое оперативное» предоставление документов. «Все средства, которые не будут востребованы регионами в 2008–2010 годах, будут перераспределены между субъектами РФ», – добавили в фонде.

В компании с Иркутской областью оказались ещё 23 субъекта. Из регионов Сибири – Бурятия и Новосибирская область, у которых в резерве фонда остаются 129,4 млн. и 318,5 млн. рублей соответственно. Общая сумма заявок территорий, задержавших отчёты, на 2010 год составляет 8,4 млрд. рублей. Но в связи с тем, что эти субъекты РФ не выполнили программы двух прошлых лет, в настоящее время им не перечислено 5,6 млрд. рублей. Иркутская область должна была получить в 2010 году от Фонда ЖКХ 1,8 млрд. рублей. Из этой суммы 1,26 млрд. рублей предполагалось пустить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а 545,38 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Теперь полное финансирование второй программы оказалось под вопросом. В мэрии Иркутска между тем утверждают, что программа по переселению граждан из аварийного жилья с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья  выполнена. Общий объём финансирования программы составил 1,024 млрд. рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета – 70,9 млн. рублей, за счёт Фонда ЖКХ – 953 млн. рублей. «В рамках реализации программы было приобретено 828 жилых помещений для расселения 129 аварийных многоквартирных жилых домов с совокупной общей площадью расположенных в них жилых помещений 31,632 тыс. квадратных метров», – сообщила пресс-служба администрации со ссылкой на председателя комитета по градостроительной политике Иркутска Ивана Хомутинникова. Задержку с предоставлением отчёта о выполненной работе и ситуацию с Фондом ЖКХ  в мэрии объяснить не смогли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры