издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мимо списка

«Единой России» пролетели несколько мэров

«Единая Россия» за два дня до региональной конференции раскрыла часть своих предвыборных планов. Около 50% мэров избираемых территорий лишились поддержки партии власти. Среди них – и мэр Тулуна Виктор Пивень, и мэр Шелеховского района Юрий Сюсин. И.о. секретаря ИРО «ЕР» Александр Битаров объяснил решение тем, что «одиозные» фигуры, антирейтинг которых слишком высок, партии не нужны. Более того, в отдельных районах «Единая Россия» не будет устраивать «зачистку» партийцев-самовыдвиженцев, дабы обеспечить предельную свободу выбора. И максимальный выигрыш.

«Очень часто рейтинг партии сегодня определяют люди, – заметил Александр Битаров, сообщив во вторник на пресс-конференции, что не все действующие мэры пойдут под флагом партии власти. – Я надеюсь, что мы извлекли очень серьёзные уроки из сделанных ошибок и в этот раз не дадим нашим соперникам возможности порадоваться». Радоваться действительно нечему: по старой привычке «ЕР» намерена закрыть все депутатские мандаты и пока не определилась с мэрами только по двум-трём территориям. Там, как заявил Александр Битаров, «ЕР», вероятнее всего, пустит самовыдвиженцев, поскольку «есть сомнения в лидерстве». «Люди равны в своих намерениях, и ломать мы их не будем, – сказал и.о. главы ИРО. – Будем пытаться договориться, уговорить и обозначить в итоге одного кандидата».

«Единая Россия» приняла решение поддержать следующих действующих глав: мэра Черемхова Вадима Семёнова, мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова, Тайшетского – Анатолия Зелезинского, Чунского – Валерия Тюменцева, Качугского – Павла Козлова. Причём по последнему выбор был, как заявил Битаров, очень трудным. На внутрипартийных праймериз Козлов не победил, всего в этом районе было более пяти кандидатур. «Очень долгие консультации и повторные социологические срезы показали, что Козлов лидирует. Я надеюсь, что мы договоримся с другими членами нашей партии», – сказал Александр Битаров. Время покажет, поскольку пока по этому району нет ни одного самовыдвиженца. Сегодня конференция должна определиться и по Братскому району. «Большая часть склоняется к действующему мэру», – заявил Александр Битаров, имея ввиду Александра Старухина. На прошлой неделе стало известно, что основной соперник Старухина Николай Качан выдвинут реготделением ЛДПР. И в Усть-Куте, вероятнее всего, единороссами будет поддержан действующий мэр Владимир Сенин, хотя, как отметил Александр Битаров, был и другой, довольно сильный, претендент.

А вот Зиму и Зиминский район «медведи» решили разменять. На город от единороссов заступает мэр района Владимир Трубников, а в районе за победу будет бороться его зам Наталья Никитина. Александр Битаров считает, что в будущем возможно объединение города и района, «если население пожелает». Вероятно, аналогичную схему «ЕР» решила отработать и в Свирске. Там она не стала поддерживать мэра Владимира Алфёрова, а сделала ставку на зама главы Черемхова Владимира Орноева. Кстати, у самого мэра Черемхова Вадима Семёнова появился первый серьёзный соперник – самовыдвиженец, экс-мэр города Николай Усманов. В 2005 году Усманов проиграл Семёнову всего шесть процентов.

А теперь о тех, кто не получил поддержки «ЕР». Александр Битаров назвал «одиозной» фигуру действующего главы Тулуна Виктора Пивня. И добавил, что у него – 80% антирейтинга. «Кто пойдёт от нас в этой территории, будет сказано на конференции», – заявил Битаров. Пока «ЕР» определяется, Виктор Пивень, со слов того же Битарова, «сказал, что пойдёт при любых обстоятельствах». Сам Пивень подтвердил, что идёт на выборы «в обязательном порядке». Однако комментировать заявление Битарова отказался, «пока не появятся официальные документы». Не стал он оценивать и шансы на победу. А вот единороссы их уже оценили. «Если 80% населения не поддерживает, я думаю, что никакой административный ресурс не поможет. Мы с вами видели город Иркутск», – сказал Александр Битаров. Не дали идти под флагом «ЕР» и мэру Заларей Альфриду Ахметову. Сейчас, по словам Битарова, в этой территории две кандидатуры, одна из которых будет выбрана на конференции. Не определились единороссы и в Нижнеилимском районе. Действующий мэр Семён Гендельман, как и в прошлый раз, идёт самовыдвижением, а «ЕР» пока выбирает из одного-двух кандидатов. Как и писал «Конкурент», не получил «зелёного света» от «Единой России» мэр Шелеховского района Юрий Сюсин. Сам Сюсин на вопрос «Конкурента», намерен ли он принять участие в выборах, сказал: «Пока без комментариев». Его молчаливость можно понять: по итогам внутрипартийных праймериз он проиграл директору по экологии ИркАЗа Алексею Тенигину. А по данным социального среза – стал третьим. Первое место занял экс-председатель Думы района Александр Лобанов. Его и выбрали единороссы. «Просто Лобанова почему-то не было среди участников праймериз», – улыбнулся Битаров, мотивируя такой выбор, и пояснил, что «ЕР» теперь делает ставку на два инструмента – социологию и праймериз. Социология, по его словам, позволяет нивелировать недостатки праймериз, поскольку в некоторых территориях мэры «подгребли под себя» местные отделения и рулят процессом внутрипартийного голосования. Несмотря на это, глава региональных единороссов не считает праймериз неэффективным инструментом. Однако, по мнению ряда наблюдателей, фигура Лобанова может быть связана с Юрием Сюсиным, а это означает, что действующий мэр может и не выйти на выборы, оставив «своего» человека.

Как заявил Битаров, на сегодняшний день практически все, кто идёт по спискам, – это члены «Единой России». Сторонников – единицы. «По депутатскому корпусу я надеюсь где-то на 50% победы, – сказал Александр Битаров. – Мы получим большинство, конечно, не во всех думах, но в значительном объёме. А по мэрам я рассчитываю на 75–80%, однозначно, это минимум». Теоретически «ЕР» допускает мысль, что их кандидатам в ряде территорий придётся бороться с действующими мэрами, не поддержанными партией, сказал Александр Битаров. «Центральный политсовет же тоже учится, он пришёл к выводу, что местные отделения лучше разбираются в ситуации, – сказал Битаров. – Там, где мы посчитаем необходимым, где человек полностью дискредитировал себя и позорит, в том числе и партию, мы будем действовать жёстко и исключать. А где-то мы оставим ситуацию так, как есть». «Очень сложно решать, когда идут равные по силе кандидаты. Раньше было больше командных директив из центра. Сегодня дали определённый карт-бланш», – пояснил Битаров.

А вот интригу по Ангарску Битаров раскрывать не стал. Ограничился лишь заявлением, что в «медвежьем» списке «наиболее одиозные фамилии присутствуют». На просьбу пояснить ситуацию с Алексеем Козьминым Битаров сказал: «Переговоров с Козьминым не проводилось абсолютно. Я к Алексею Козьмину очень хорошо отношусь, это умный парень. И если бы он двигался, он бы имел там довольно серьёзный рейтинг. Но известно, что Алексей Козьмин «Росатомом» обозначен как фигура, которая будет представлять интересы большого «Росатома» здесь, на территории, и в том числе с «Единой Россией» проводить консультации в плане продвижения своих интересов. У них есть свои кандидатуры». Однако Битаров не исключил в теории выдвижения Козьмина: «Безусловно, он мог бы выдвигаться, но поддержат ли его на месте?». Битаров предположил, что в случае альянса с «ЕР» «у самого Алексея были бы проблемы», поскольку «Правое дело» составляет оппозицию партии власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры