издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пикник на кратере

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов направился на этой неделе на Патомский кратер в Бодайбинском районе Иркутской области. До этого Миронов побывал в Иркутске и «проверил готовность» к Байкальскому экономическому форуму. И, по неофициальной информации, сразу после этого улетел в Маму, чтобы лично полюбоваться на «Бермудский треугольник» Восточной Сибири. В пресс-службе Совета Федерации сообщили, что Сергей Миронов ушёл в официальный отпуск и планы проведения этого отпуска неизвестны. А вот в администрации Мамско-Чуйского района заявили, что Сергей Михайлович действительно находится у них как частное лицо и цель визита – Патомский кратер.

Поездка Сергея Миронова на кратер сразу начала обрастать загадками. В начале недели на портале «Лента.ру» появилось сообщение о том, что спикер Совета Федерации отправится на Патомский кратер. Однако через короткое время сообщение с сайта было удалено. А в пресс-службе Совета Федерации «Конкуренту» сообщили, что Сергей Михайлович находится в официальном отпуске и планы на проведение этого отпуска неизвестны. Однако известно, что несколько дней из этого отпуска Миронов проведёт в Иркутской области. «Как у любого гражданского лица, у Миронова есть право на отдых», – сказали в пресс-службе. По сведениям источника «Конкурента», близкого к организаторам мероприятия, Сергей Миронов отправился на Патом. Причём поездка была настолько «личной», что о намерении спикера СФ до последнего момента не знал даже губернатор Дмитрий Мезенцев. Сейчас спикер СФ остановился в Маме и ждёт хорошей погоды, чтобы отправиться на кратер. В администрации Мамско-Чуйского района подтвердили, что Сергей Миронов действительно находится у них, его цель – Патомский кратер.

В этом году в издательстве «Питер» вышла книга журналиста «Комсомольской правды» Андрея Моисеенко и директора обсерватории ИГУ Сергея Язева «Загадка Патомского кратера». Андрей Моисеенко участвовал во всех экспедициях на Патом и описал всё увиденное в книге. А вот предисловие к ней написал сам Сергей Миронов. «Патомский кратер… «Бермудский треугольник» Восточной Сибири. Одно из наиболее таинственных и манящих мест на Земле. Его ещё называют «Конусом Колпакова» в честь первооткрывателя и более романтично – «Гнездом огненного орла», – сказал Сергей Миронов. И признался: «Мне, как геологу, много лет проведшему в экспедициях, тоже хочется побывать на загадочном склоне в составе группы исследователей». Видимо, слова были не напрасными, и выпускник Ленинградского горного института, геофизик Зеленогорской экспедиции Министерства геологии СССР Сергей Миронов таки отправился к кратеру в «законный отпуск». По неофициальной информации, поехал он в сопровождении нескольких санкт-петербургских геофизиков, профессиональных иркутских исследователей на кратере нет. Как заявил «Конкуренту» директор астрономической обсерватории ИГУ, координатор прошлых экспедиций к Патомскому кратеру Сергей Язев, ему о визите Миронова ничего не известно.

Патомский (Явальдинский, Джебульдинский) кратер, или «Конус Колпакова», обрёл ранее неслыханную популярность благодаря нескольким экспедициям иркутских учёных в 2005–2006, 2008 годах. Геолог Вадим Колпаков в 1949 году в тайге, в 360 км от Бодайбо, обнаружил на лесистой горе свободный от деревьев известняковый холм в форме усечённого конуса. В основании около 160 м, высотой около 40 м, с кольцевым валом, воронкой и горкой внутри. Что это такое, было непонятно. Позже возникли самые разные версии: от следа падения метеорита (эту версию поддерживает сам Колпаков) до вулканической деятельности и мерзлотного «вспучивания» грунта. Изучали этот объект ещё в 70-х годах (тогда возникла версия о падении в тайгу куска Тунгусского метеорита), однако новую жизнь он обрёл уже в начале нового века. Первая экспедиция к кратеру закончилась трагически: не дойдя нескольких километров до объекта, руководитель, научный сотрудник института геохимии СО РАН, Евгений Воробьёв скончался от инфаркта. На второй и третий год экспедиции сумели набрать образцы пород, спилить несколько деревьев для определения возраста кратера по годовым кольцам и провести радиометрию и магнитометрию кратера. Тогда и возникла ещё одна версия, что внутри кратера находится некий объект с высокой электропроводностью. И сейчас не ясно, что это такое: метеоритный кратер, вулкан или след от выхода газов под сильным давлением, мерзлотное вымерзание.

В пользу «метеоритной» версии, раскрученной в центральных СМИ, якобы говорит местная якутская легенда о «Гнезде огненного орла». Одна из газет даже приводит красивую историю про то, как отец-якут говорит в присутствии журналиста сыну-якуту, что кратер ничто иное как гнездо, в которое вернётся когда-нибудь «огненный орёл». Всё дело в текущем в 200 м от кратера ручье, который носит якутское имя Ексёкюллях, переводимое местными как «Полёт огненного орла». На самом деле, это уже народная этимология. «Кюл» переводится как «пепел», а «дьёксё» – искажение русского «ещё». «Ещё один пепелистый» ручей. А сам пепел мог возникнуть от чего угодно – хоть от таёжных пожаров.

Вероятно, Сергей Миронов решил лично проверить, как ведёт себя «Бермудский треугольник» в бодайбинской тайге. После его возвращения, очевидно, стоит ждать новых сенсационных гипотез, в том числе и о Тунгусском метеорите. По информации «Конкурента», ещё до визита Миронова на кратере высадилась группа обеспечения. Райдер Сергея Миронова не был озвучен, однако известно, что спикер СФ летел чартером до Иркутска, затем – до Мамы. Сергей Миронов, помимо научной деятельности на кратере, намеревался порыбачить на местных реках. Однако в администрации Мамы заявили, что не располагают сведениями о графике спикера СФ и его планах на отдых и сроках пребывания на «Бермудском треугольнике» Восточной Сибири. Дела Миронова в Иркутской области ещё не закончены. Как заявлял ранее заместитель руководителя реготделения «Справедливой России» Владимир Матиенко, спикеру предстоит сделать «личные фото» с кандидатами-«эсэрами» на муниципальных выборах, чтобы поддержать их в борьбе своим изображением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры