издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аудиторы рассудят

Нормативы потребления тепла и воды в Ангарске установит компания из Новосибирска

Точку в споре об обоснованности нормативов потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в жилых домах Ангарска должна поставить новосибирская компания «Аудит и реструктуризация коммерческих организаций – аудит». Она победила в открытом конкурсе, который городская администрация объявила 1 июля. По заверению местных властей и самих представителей «АРКО-аудита», компания не ангажирована администрацией Ангарска, правительством Иркутской области или энергетиками и посему не имеет какого-либо предвзятого мнения о ситуации в городе. Предполагается, что «незамутнённый» взгляд аудиторов из Новосибирска позволит разобраться, насколько объективны действующие нормативы.

Открытый конкурс на право заключить контракт на выполнение работ по определению нормативов потребления тепловой энергии на отопление, горячей и холодной воды, водоотведения в жилищном фонде Ангарска городская администрация объявила 1 июля 2010 года. Предполагается, что победившая в нём компания должна до 25 декабря установить и опубликовать данные о том, сколько ресурсов в среднем потребляют жилые здания в городе нефтехимиков и тем самым поставить точку в споре местных властей и жителей относительно обоснованности нормативов. Что немаловажно, сделать это должны специалисты, не связанные с областным правительством, администрацией Ангарска, Ангарской теплосбытовой компанией или Водоканалом.

Конкурс завершился 4 августа, однако его результаты стали известны только в понедельник. В протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие, опубликованном на официальном интернет-портале администрации Ангарска, было указано, что победителем стало ЗАО «Аудит и реструктуризация коммерческих организаций – аудит» («АРКО-аудит») из Новосибирска. При этом заявка второго участника – ООО «Дальневосточное предприятие Росводоканал» – была отозвана им самим. Тем не менее конкурс был объявлен состоявшимся и выигравшей его компании достался контракт ценой 1,15 млн. рублей на определение нормативов потребления тепла и воды.

Директор департамента финансового анализа, инвестиций и экспертизы тарифов ЖКХ «АРКО-аудит» Ольга Давиденко сообщила «Сибирскому энергетику», что компания и раньше неоднократно проводила подобные работы. В частности, аналогичные контракты исполнялись в Томске и Рубцовске (Алтайский край). Собеседница газеты при этом подтвердила, что компания не работала в Иркутской области и не может быть связана с местными властями. «Мы про вас практически ничего не знаем, кроме того, что было в прессе», – заметила она. Так что детальный план работ и методы их осуществления будут определены на месте, равно как и график проведения. В конкурсной документации указано, что замеры должны проводиться в межотопительный сезон, то есть с 15 августа по 15 сентября, и в отопительный сезон – с 1 октября по 15 декабря. По словам Ольги Давиденко, специалисты «АРКО-аудит» отправятся в Ангарск в ближайшее время.

В первую очередь им предстоит рассчитать выборку, по которой будут устанавливаться нормативы потребления. «У вас интересная ситуация: жилой фонд на 44% состоит из многоквартирных домов и на 56% – из жилых домов индивидуальной застройки, – констатировала представительница «АРКО-аудита». – При этом, насколько я понимаю, из многоквартирных зданий всего 12–15% оснащены приборами учёта. Если эти 12–15% распределены по типам домов равномерно и можно будет сделать объективную выборку, то к ним мы будем применять аналоговый метод». Этот метод, заключающийся в сравнении показателей стационарных счётчиков в одинаковых по конструкции домах, указан в конкурсной документации в сочетании с методом экспертных оценок, при котором предполагается использовать переносные приборы учёта. Как сказано в официальных бумагах, они оба будут применяться при определении нормативов для того, чтобы дать максимально объективную картину. Напомним, созданная по инициативе правительства Иркутской области межведомственная рабочая группа, которая должна была урегулировать ситуацию в Ангарске, на основе данных экспертного опроса сначала заявила о завышении нормативов потребления горячей воды для отопления на 10–15%, а для водоснабжения – на 20%, но впоследствии эти выводы были объявлены преждевременными. Так это или нет, предстоит доказать сторонним специалистам, которые приедут из Новосибирска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры