издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Крутой состав»

Байкальскую венчурную ярмарку посетят первые лица инвестиционных компаний

Приезд известных экспертов и инвесторов на I Байкальскую венчурную ярмарку, которая пройдёт в Иркут-ске 7-8 сентября 2010 года, может стать главной сенсацией этого года для инновационных компаний региона. Как стало известно «Конкуренту», своё участие уже подтвердили генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян, управляющий директор Роснано Евгений Евдокимов, управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов, директор венчурного фонда Helix Ventures Евгений Зайцев и другие первые лица инвестиционных компаний. Их список организаторы назвали «крутым», а само событие – «прорывом для области». На ярмарке гости планируют не только познакомиться с компаниями-экспонентами, но и провести несколько профильных семинаров и лекций.

Своё участие в I Байкальской венчурной ярмарке, которая пройдёт в Иркутске 7-8 сентября 2010 года, подтвердила часть приглашённых гостей, сообщил «Конкуренту» начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгений Семёнов. В частности, по приглашению Российской  ассоциации венчурного инвестирования Иркутск посетят генеральный директор РВК Игорь Агамирзян, директор департамента инвестиций и экспертизы РВК Ян Рязанцев, генеральный  директор Фонда посевных инвестиций РВК Алексей Телешев. Свой приезд также подтвердили управляющий директор Роснано Евгений Евдокимов,  управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов, председатель попечительского совета Венчурного инновационного фонда Иван Родионов и заместитель генерального директора Росатома Пётр Щедровицкий. 

В списке гостей числятся управляющий партнёр Almaz Capital Александр Галицкий и генеральный директор УК «НИКОР Капитал Партнерз» Олег Качанов. Среди приглашённых «звёзд» также генеральный директор американского венчурного фонда Helix Ventures Евгений Зайцев. Последнего называют «профессиональным венчурным капиталистом с многолетним опытом инвестиций в области медицины и биофармацевтики». В «крутом» составе также президент Российской ассоциации бизнес-ангелов Константин Фокин, управляющий директор  Strikitsa Consulting Ltd. Иоланта Стрикица и исполнительный директор  Венчурного фонда Республики Башкортостан Гульшат  Шакирова. Причём Андрей Шаронов, Пётр Щедровицкий и Игорь Агамирзян параллельно примут участие в работе Байкальского экономического форума.

Гостей, по словам организаторов ярмарки, заинтересовали новые неизвестные компании, которые будут представлены в Иркутске.  Планируется, что это будут 25 организаций из Иркутска, Ангарска, Саянска, Слюдянки и даже Перми. Сферы деятельности –  от медицины до энергетики. Объём требуемых инвестиций для каждой из компаний варьируется от нескольких тысяч до полумиллиона долларов. «Разумеется, мы заинтересованы, чтобы инновационные компании оставались в регионе и развивались здесь. Мы для этого готовы создать все условия. Но инвесторы вольны делать, что пожелают», – отметил Евгений Семёнов. По его словам, в рамках ярмарки эксперты бесплатно проведут мастер-классы, семинары и прочитают открытые лекции. В частности, запланирована лекция для преподавателей вузов «Философия  венчурного бизнеса»  с передачей вузам учебного курса по венчурному инвестированию. С программой семинаров организаторы намерены определиться за десять дней до проведения ярмарки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры