издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будущее за интеллектуальными сетями

  • Автор: По материалам пресс-службы Минэнерго РФ

В Министерстве энергетики РФ во вторник состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральный штаб), сообщает пресс-служба министерства.

«Считаю, что на сегодняшний день энергетика неплохо справилась со сложной ситуацией, связанной с высокими температурами, – отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко. – Системных сбоев на территориях, пострадавших от пожаров, не было».

Абсолютное увеличение максимума потребления мощности единой энергосистемы России по отношению к прошлому году на 15 июля 2010 года составляло 5604 МВт или 5,57 %, а к 10 августа 2010 года превышение достигло величины 9484 МВт или 9,55 %. Несмотря на работу в условиях аномально высокой температуры, энергетика страны работала без серьёзных сбоев.

Тем не менее, необходимо провести большой объём работ по проверке оборудования, эксплуатировавшегося в пострадавших от жары регионах, отметил министр. По его словам, энергокомпаниям уже выданы задания провести проверки в самое ближайшее время. Сергей Шматко подчеркнул, что, несмотря на трудности жаркого лета, Министерство энергетики РФ поставило перед энергетическими компаниями задачу выполнить все плановые ремонты оборудования и сетей в полном объёме, чтобы достойно подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду.

На встрече с журналистами, состоявшейся после окончания заседания правительственной комиссии, Сергей Шматко коснулся перспектив развития в России интеллектуальных сетей. «В нашей стране неплохо организована работа по возможностям внедрения Smart Grid – дальних сетей (транспорт электрической энергии на дальние расстояния) на территории Российской Федерации. В этой части у нас действует рабочая группа с Соединенными Штатами Америки и Южной Кореей. А на Санкт-Петербургском экономическом форуме проведён интересный «круглый стол» по этому вопросу. Это очень перспективная тема, связанная как с обеспечением надёжного энергоснабжения, так и с вопросами энергоэффективности. Я уверен в том, что за интеллектуальными сетями большое будущее», – сказал Шматко.

«У наших учёных есть интереснейшие предложения в этой области: под интеллектуальными сетями они подразумевают не только сети распределения и интерфейс, как это часто воспринимается на Западе, но и умное потребление – как это функционирует на стыке сетей и потребления. На просторах нашей страны российскими учёными предлагается распространить этот подход и на транспортировку электроэнергии на большие расстояния. Это очень грамотный подход. Мы точно будем двигаться в этом направлении», – подчеркнул министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры