издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Королевство XXI века

  • Автор: Надежда БРУЙ

В поисках начальника лагеря отдыха Звягиной прохожу по указательному маршруту в конец коридора второго этажа и в нерешительности останавливаюсь перед дверью с надписью: «Королева».

– «Королева» – это я! – весело говорит Наталья Владимировна Звягина и приглашает в комнату. – Правда, я ещё не коронованная королева, – оговаривается она.– Но титул мне присвоят скоро, а король у нас Миша Шакиров.

– Давай, Оля, рассказывай, – обращается она к старшей вожатой Ольге Кушнарёвой, сидящей за столом.

Она и ещё двое молодых организаторов Катя Пискун и Даша Звягина стали главными затейницами или волшебницами в «Сибирячке – 2010».

– В первом сезоне весь лагерь был в космическом путешествии по разным планетам. Была даже планета «Домоседы». Отрядов было три, и каждый отчитывался на звёздном голосовании о проделанном и увиденном, – рассказывает Ольга.

– Отряды именовались экипажами. Космическое путешествие закончилось звёздной ночью в конце сезона и полной победой экипажа «Космонавты» (воспитатели Ольга Хабибулина и Наталья Бузина).

Над программой второго сезона три волшебницы тоже думали коллективно. Родилась идея сказки «Королевство XXI века». «Королевство виртуальное, всё остальное согласно истории с титулованными особами: Королева, Король, царение семьи – это отряды Губиных, Романовых, Басимовых, – с восторгом рассказывает Ольга Кушнарёва. – Королевой ребята единогласно выбрали начальника лагеря. Есть у нас и принцессы, и принцы, воспитатели-канцлеры. Нам, организаторам, отвели роли пажей».

Так что, можно сказать, побывала в некотором королевстве, в которое преобразился детский лагерь профсоюза угольщиков «Сибирячок». Жизнь в королевстве захватила всех отдыхающих детей и работающих с ними взрослых. Ребята постоянно заняты выполнением разных заданий согласно отведённым ролям.

«Но всё-таки самой удачной у нас была игра в последнего героя в 2009 году, – говорит старшая вожатая. – Однако решили не повторяться. Каждый день проводятся по три массовых мероприятия, рассчитанных на разные возраста, интересы, способности. Работает лекторий «Здоровье». Со спектаклями приезжал черемховский театр и цирк из Красноярска, но это заслуга нашего председателя профкома Александра Васильевича Ильина, который очень серьёзно заботится о нашем лагере и часто приезжает».

В «Сибирячке» стараются увлечь всех детей. В первом сезоне работал кружок по бисероплетению. Вела его мастер Валентина Савченко. В конце сезона провели интересную выставку поделок. Самое красивое ожерелье подарили начальнику лагеря Наталье Владимировне.

На спортивной площадке лагеря проходят футбольные, волейбольные баталии (весь инвентарь обновлён), многие ребята не выпускают из рук ракетки, играя в теннис.

В столовой продолжается и во втором сезоне акция «Чистая тарелка». Введены бонусы, набравшему их большее количество вручаются сладкие призы. Уезжают ребята домой с подарками и грамотами за выявленный в «Сибирячке» талант.

Уже много лет организацией отдыха детей горняков занимается председатель профкома Ильин. «Лагерь – моя круглогодичная дополнительная работа… – заметил он в разговоре. – Ещё задолго до открытия очередного заезда приходится заниматься то отсыпкой убитой сельской дороги, то ремонтами котельной, корпусов, бани, бывать на десятках комиссий разного уровня, готовить десятки различных бумаг по инстанциям. И почти каждый день ездить знакомым маршрутом до «Сибирячка» и обратно».

Как отметил Александр Ильин, большую помощь в ремонте лагеря оказал директор филиала «Разрез Черемховуголь» Сергей Беседин. И подчеркнул, что, как и в прошлые годы, работники филиала оплачивают только 10% от стоимости путёвки.

«В этом году за два летних сезона в «Сибирячке» отдохнуло более 200 ребят. Кроме того, в санатории «Саяны» в посёлке Аршан ещё 25 человек и в Саянском «Кедре» до 50 детей разных возрастов. В детском лагере профсоюза угольщиков «Серебряный ключ» – 73 ребёнка и 132 – в «Мечте». 12 детей работников отдохнули на Чёрном море в «Геологе». Всего в этом году на отдыхе побывало 490 детей работников филиала «Черемховуголь», – подытожил Александр Ильин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры