издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время терпит

Арбитражный суд отложил рассмотрение требования кредитора к «РУСИА Петролеум»

Требование Rizben Enterprises Limited о включении компании в реестр кредиторов ОАО «РУСИА Петролеум» будет рассматриваться 7 сентября. Такое решение 16 августа принял Арбитражный суд Иркутской области, мотивируя его тем, что необходимо ознакомиться с итогами заседания апелляционной инстанции по жалобе ОГК-3, требующей привлечь её к делу в качестве третьего лица. Оно состоится 24 августа, ещё две недели понадобится на то, чтобы принятое по его итогам письменное решение поступило в Иркутск.

Сумма, которую Rizben Enterprises требует включить в реестр требований кредиторов, составляет чуть менее 11,856 млрд. рублей. В неё включены четыре займа на 11,422 млрд. рублей, которые аффилированная с ТНК-BP кипрская компания (единственный кредитор «РУСИА Петролеум») выдала в 2004 — 2007 годах на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Заявление о включении Rizben Enterprises в список кредиторов было направлено в Арбитражный суд Иркутской области 15 июля, после того как 21 июня в «РУСИА Петролеум» было введено наблюдение. 

Между тем процедуру банкротства пытается прекратить ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», которой принадлежит 24,99% акций компании — владельца лицензии на разработку Ковыкты. Ходатайство об её прекращении ОГК-3 подала в Арбитражный суд Иркутской области, не удовлетворивший его на заседании 21 июня. Кроме того, он отказался привлечь компанию к делу в качестве третьего лица. Вслед за этим компания подала две жалобы в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Первую из них, в которой оспаривалось определение о введении наблюдения, не удовлетворили, а вторую приняли к производству. Её рассмотрение назначено на 24 августа. Судья Арбитражного суда Иркутской области Татьяна Сорока предложила не рассматривать заявление Rizben Enterprises, пока не станут известны его итоги. «Вы считаете возможным рассматривать требование о включении в реестр кредиторов, когда определение обжалуется в апелляционной инстанции?» — поинтересовалась она у представителей компаний. Те согласились, что заседание необходимо отложить до того момента, пока в распоряжении арбитража не появятся материалы по жалобе ОГК-3, разойдясь только во мнении о дате его проведения. 

Так, представитель Rizben Enterprises сказал о том, что заявление Rizben Enterprises о включении в реестр требования кредиторов  нужно рассмотреть в «максимально короткие сроки — в пределах, ориентировочно, 6-7 сентября». Представляющая «РУСИА Петролеум» Татьяна Казарина, сославшись на телефонный разговор с управляющим компании Олегом Сметаниным, в качестве даты назвала 10 сентября. «Нужно время, пока будет готово определение и пока оно поступит в распоряжение Арбитражного суда, — пояснила она в перерыве такой срок. — Оно ведь физически перемещается из Читы (там расположен Четвёртый апелляционный арбитражный суд. — «СЭ») в Иркутск». Тем не менее было решено отложить заседание до 7 сентября, однако Татьяна Сорока заметила, что можно будет объявить перерыв на три дня, если представитель «РУСИА Петролеум» в этот день не сможет на нём присутствовать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры