издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы в асфальт

«Беспрецедентное финансирование» пообещал министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов нуждающимся в ремонте дорогам Иркутска. К концу года власти планируют освоить на них 566 млн. рублей, выделенных правительством РФ по случаю 350-летия города. Ещё 30 млн. рублей на те же цели пойдут из городского бюджета. Какие иркутские улицы будут перерыты в этом году, «чтобы к 2011-му привести город в божеский вид», выясняла КСЕНИЯ ДОКУКИНА.

Обойдутся без ноу-хау

До конца этого года Иркутску предстоит освоить 566 млн. рублей из федеральной казны, сообщил в пятницу Руслан Болотов. Эти деньги были выделены по распоряжению правительства РФ на реконструкцию и ремонт городских автомобильных дорог в 2010 году. Повод – грядущее в 2011-м 350-летие Иркутска.

На юбилейные миллионы, по планам правительства, будет реконструирована улица 3 Июля на участке от ул. Ленина до ул. Коммунистической и проведён капитальный ремонт автомобильных дорог по улицам Карла Маркса (от ул. Ленина до бульвара Гагарина, включая территорию вокруг стадиона «Труд»), Степана Разина (от ул. Чкалова до ул. Горького) и Грязнова (от ул. Карла Маркса до ул. Тимирязева).

Капитальный ремонт включит в себя замену бордюров по всем участкам дорог, выправление их профиля, обустройство тротуаров и газонных бордюров, укладку асфальтобетона. «Ноу-хау какого-то, если вы этого ждёте, почти не будет, – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Олег Шандрук. – Немного мы применим наработки ЗАО «Труд», а всё остальное будет делаться с учётом жёсткого контроля над качеством».

Гарантии на ремонтные работы будут предоставлять строительные подрядчики. Не менее семи лет они будут своим кошельком отвечать за проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации дорог.

Почувствуй на себе

Городская администрация ограничилась выделением 30 млн. рублей на ремонт иркутской улично-дорожной сети. По словам Олега Шандрука, на эти деньги в Иркутске будет приведено в порядок 18 км дорог: «на тех улицах, по которым происходит максимально интенсивное движение транспорта, из-за чего они пришли почти в полную негодность», – пояснил он.

Снова перекопают ул. Байкальскую – теперь уже на участке от «Баргузина» до Центрального рынка. Начнут работать по улицам Тимирязева и Дзержинского, «по ним невозможно было проехать весной – там были ямы полуметровой глубины», – признал Шандрук. Займутся бульваром Гагарина на всём его протяжении, вплоть до старого Ангарского моста. Закончат ремонт по улице Шевцова, примутся за Депутатскую и Генерала Доватора. Самый большой объект, запланированный к ремонту в 2010-м, – это объездная дорога между микрорайонами Первомайский и Университетский. Шандрук пообещал «пройти ремонтом» весь проезд, расширить улицы там, где сейчас возникают пробки, и сделать ещё один поворотный круг на Первомайский.

– Мы проехали комиссией с Русланом Болотовым и председателем городской Думы по всем этим дорогам, чтобы, так сказать, прочувствовать эти выбоины физически, на себе, – доложил вице-мэр Иркутска Борис Виноградов. По его словам, отремонтированная площадь составит порядка 240 тыс. кв. м. «Думаю, достаточно, чтобы привести Иркутск в божеский вид к его юбилею», – добавил депутат Законодательного Собрания области Сергей Тен.

Успеть до зимы

Все эти работы предполагается успеть провести за оставшееся до конца строительного сезона время.

– Деньги должны быть освоены в этом году, – заявил Олег Шандрук. – Торги объявлены, потенциальные подрядчики готовятся. Это будут серьёзные фирмы, потому что лоты довольно большие и требования жёсткие.

По словам Шандрука, рабочие «Иркутскэнерго» уже приступили к работе на улицах, которые подлежат капремонту, дорожные специалисты начнут чуть позже. «Успеют!» – уверен чиновник.

Однако Руслан Болотов оговорился, что «если природно-климатические условия нам будут препятствовать в качественном выполнении работ, мы их прекратим и подпишем соглашение с Росавтодором о переносе средств на следующий год. В зиму асфальт класть никто не будет». «К тому же большая проблема в том, что у нас не было подготовлено достаточное количество проектно-сметной документации, а это долгий процесс», – признался Юрий Тен. Так что вполне возможно, что и в следующем, юбилейном году, центр Иркутска будет перерыт строительной техникой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры