издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» подаст на Литву в суд

Российский газовый гигант «Газпром» намерен обжаловать действия литовского правительства по реформированию газового сектора в международном арбитраже

  • По материалам: ИА «Росбалт»

«Мы полагаем возможным в любой момент обратиться в международный арбитраж с требованием возмещения ущерба», – говорится в письме заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, адресованном премьер-министру Литвы, передаёт «Литовский курьер».

В письме отмечается, что предлагаемая газовая реформа отразится на правах «Газпрома» как акционера литовской компании Lietuvos dujos, а правительство Литвы якобы не хочет участвовать в дискуссиях.

Представители литовского правительства говорят, что основная часть претензий «Газпрома» необоснованна, а правительство не намерено пересматривать планы реализации третьего энергетического пакета Евросоюза. В результате реализации этого пакета Lietuvos dujos лишится контроля над магистральными газопроводами.

Напомним, Эстония и Литва собираются принять так называемую Третью газовую директиву ЕС. Она предписывает странам Евросоюза до 2011 года разделить торговую и транспортную составляющие своего энергетического бизнеса. Иными словами, разделить свои газовые предприятия на части, вынеся в отдельную компанию управление газопроводами и сделав так, чтобы контроль над этими сетями поставки газа не осуществляли «компании из третьих стран». В случае Эстонии, Литвы и ряда других стран Европы это «Газпром».

Ранее сообщалось, что Литва намерена построить газопровод Amber, который соединит страны Балтии с газотранспортной системой ЕС в обход России. Новый трубопровод с пропускной способностью до 5 млрд. кубометров газа в год пройдёт из Литвы в Польшу. Этого объёма топлива хватит, чтобы обеспечить потребности в газе стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии. Стоимость проекта, который будет завершён к 2015 году, оценивается в 600 млн. евро.

Также в СМИ появлялась информация о том, что Литва намерена помочь Белоруссии сократить энергетическую зависимость от России.

Стоит отметить, что президент компании ITERA Latvija (по величине совладелец латвийского Latvijas gaze – 16% акций) Юрис Савицкис, комментируя ситуацию, отметил, что «Газпром» – не то предприятие, которое будет молча наблюдать, как у него отбирают активы. «На чужой собственности, как говорится, счастья не построишь, – отметил Савицкис. – Если хотите отнимать имущество, как это было во время революции 1917 года, то так и надо сказать: у нас революция. Если же страны хотят идти легитимным путём, нужны другие методы».

20 августа стало известно, что российский газовый концерн «Газпром» не склонен пересматривать долгосрочные договоры, заключённые с Балтийскими странами, поскольку поставлять небольшие количества газа в Литву, Латвию и Эстонию по низкой цене компании невыгодно. В этом году средняя цена доставки газа из России в Литву составила 320 долларов за 1 тыс. кубометров при потребности 2,7 млрд. кубометров в год, а средняя цена на доставку природного газа из России, например, в Германию в 2010 году составила 220 долларов за 1 тыс. кубометров при годовой потребности более чем 40 млрд. кубометров.

Объёмы поставок газа в Балтийские страны составляют менее 5% совокупного экспорта «Газпрома».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры