издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подготовка к зиме на скорость

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Подготовка к отопительному сезону в Иркутской области, по данным областного министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, идёт с опережением прошлогодних показателей. На 20 августа было готово 70% муниципального жилого фонда и 66% теплоисточников. Между тем от энергетиков отметку о готовности получили примерно 12% предъявленных им тепловых узлов, а некоторые территории только начинают ремонт сетей. Чем объяснить разницу в показателях и чем отличается подготовка к зиме 2010–2011 годов от прошлых лет, разбирался «Сибирский энергетик».

«Теоретически возможно»

К концу второй декады августа в регионе подготовлено к зиме 70% муниципального жилья и 770 теплоисточников из 1165 (66%), в том числе 698 муниципальных. Эти показатели на 10–20% превышают прошлогодние, говорится в пресс-релизе правительства Иркутской области. С опережением идёт подготовка тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых насосных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций. Темпы, действительно, впечатляют: ещё на 18 августа, как сообщали «СЭ» в профильном министерстве, готовность муниципального жилфонда составляла 60%, теплоисточников – 61%. На эту же дату электрические сети были подготовлены на 65%, трансформаторные подстанции – на 78%.  

Высокую степень готовности к отопительному сезону отмечают специалисты министерства  в Саянске и Черемхове, в Братском, Качугском, Шелеховском и Усольском районах, низкую – в Свирске, Нижнеилимском, Бодайбинском и Усть-Илимском районах. 

В то же время энергетики располагают несколько иными данными. По словам директора по продажам энергоресурсов «Иркутскэнерго» Олега Причко, общая готовность тепловых узлов жилья составляет около 12%. Разницу можно отчасти объяснить разными критериями готовности, предполагает эксперт: министерство жилищной политики  контролирует весь спектр работ по подготовке жилья к зиме, включая промывку внутренних сетей, утепление теплового контура зданий, подготовку элеваторных узлов. Энергетиков же интересует подготовка и сдача индивидуальных тепловых пунктов – тех же элеваторных узлов, транслирующих устройств. «Вероятно, цифры не противоречат друг другу, – предположил Олег Причко. – Теоретически возможно, что муниципальное жильё подготовлено в этом объёме, а нам представлены не все тепловые пункты». Кроме того, министерство оперирует данными в целом по области, а энергетики – только тех территорий, где есть теплоисточники компании. Например, сведения по Нижне-удинску в статистике «Иркутскэнерго» не учитываются. 

В целом, по данным энергокомпании, нынешняя ситуация мало отличается от прошлогодней. «Хотелось бы, чтобы процесс шёл быстрее», – отмечает Причко. По плану ещё к 10 августа энергетикам должны были предъявить 8013 индивидуальных тепловых пунктов из 22,5 тысячи, по факту – всего 6709. Это значит, что существенную часть тепловых пунктов придётся сдавать в авральном режиме, а надо учесть, что нередко предприятиям, ответственным за подготовку к зиме, приходится сначала устранить все замечания и недоработки. 

Например, в Иркутске отмечается отставание в разы (на 10 августа предъявлено 555 тепловых пунктов из 1500). В Усть-Илимске из предъявленных 481 теплового пункта (100% плана) отметку «готов» не получил ни один. «Как правило, наиболее «медленные» территории – это Черемхово, Железногорск, – говорит Олег Причко. – Сейчас там есть движение, но ещё недавно они отставали». 

В сети долгов

По мнению властей, в ряде территорий подготовка к отопительному сезону требует особого внимания. По разным причинам. Во-первых, это ставшие нехорошей традицией долги за энергоресурсы. Общая задолженность предприятий ЖКХ Приангарья на 18 августа составляла 1030,68 млн. рублей, в том числе за тепловую энергию – 653,08 млн., за электроэнергию – 275,01 млн.

Из-за долгов за электроэнергию для электрокотельных могут возникнуть сложности в Нижнеилимском, Качугском и Усть-Илимском районах, в городах Нижнеудинске и Вихоревке. Как рассказал Пётр Неупокоев, мэр Киренского района, которого даже нет в списке «проблемных», по данным на середину августа, котельные в районе были подготовлены лишь на 33%. Шесть котельных оставались без электричества, пока по соглашению с «Облкоммунэнерго» оно не было всё же подключено 16 августа. «Низкая явка по ремонту ветхих тепловых сетей, – продолжил глава района, – из плановых 2,8 км отремонтировано пока 800 метров». Закончить работы на теплосетях надеются к 25 сентября, поэтому, если похолодает раньше, жителям района придётся надеяться на обогреватели.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры