издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северный завоз с дефицитом

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

На северный завоз в Приангарье не хватает 130,2 млн. рублей, в региональном бюджете на эти цели заложено 860,8 млн. Такие данные озвучил заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов в среду на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Необходимый минимум топливно-энергетических ресурсов для бесперебойного прохождения предстоящего отопительного сезона в северных районах Иркутской области составляет за минусом оставшихся запасов 142,7 тыс. тонн, в том числе 104,8 тыс. тонн угля и 37,9 тыс. тонн нефтепродуктов, рассказал Александр Трифонов. Потребность в средствах для финансирования  завоза в ценах проведённых аукционов составляет 991 млн. рублей. Из областной казны с учётом межбюджетных трансфертов профинансировано 952,5 млн. рублей. 

По состоянию на 20 августа в рамках северного завоза поставлено 72,2 тыс. тонн топлива, или 50,6% от планируемого объёма, в том числе 51,5 тыс. тонн угля и  20,7 тыс. тонн нефтепродуктов.

По недостающим средствам министерством жилищной политики подготовлены поправки в бюджет, которые будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания области в сентябре. Кроме того, для решения проблемы поставки объёмов топлива, не обеспеченных бюджетным финансированием, министерство провело совещания с мэрами северных районов и предполагаемыми поставщиками нефтепродуктов и угля. Достигнута договорённость, в рамках которой предприятия ЖКХ получат топливо без предоплаты и смогут рассчитаться за него до 1 апреля  2011 года под гарантии правительства региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры