издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Немая сцена

Без лишнего шума здание Иркутского театра юного зрителя делят в арбитраже

Борьба региона за здание ТЮЗа имени Вампилова перекочевала в суд. Министерство имущественных отношений Иркутской области подало иск на территориальное управление Росимущества по Иркутской области и ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Регион пытается оспорить право собственности федералов на памятник культуры. Обе стороны имеют собственные проекты реконструкции здания театра и не могут договориться, какой из них следует утвердить. До тех пор пока конфликт не решится в суде, ТЮЗ будет простаивать в ожидании ремонта, который ему обещают на протяжении многих лет.

Театральная игра

Министерство имущественных отношений Иркутской области пытается оспорить в иркутском арбитраже право федеральной собственности на здание ТЮЗа, расположенное на улице Ленина, 13, сообщил «Конкуренту» представитель дирекции Виктор Витязев. Регион уже подал в суд иски на территориальное управление Росимущества по Иркутской области и ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Первое владеет зданием, второе осуществляет его хозяйственное ведение. 

Кроме того, область претендует на участок земли площадью более 3 тыс. квадратов, находящийся под зданием. Соответствующие дела сейчас находятся на рассмотрении Арбитражного суда Иркутской области. «Два судебных заседания уже прошли, но рассмотрение дела пока откладывается: суд запросил дополнительные документы», – пояснил Витязев. По данным суда, ближайшее заседание по делу ТЮЗа назначено на 8 сентября.

Иски на ФГУП область подала, как только стало понятно: просто договорённостей с Минкультуры РФ для передачи здания в региональную собственность недостаточно. До сих пор соответствующие подтверждения были только от заместителей министра культуры РФ, заявляли в областном правительстве. Кроме того, главный инженер министерства культуры и архивов региона Валерий Воскобойников утверждал, что здание до 2004 года принадлежало области и на балансе дирекции стояло лишь последнее время. «Возвращение театра области необходимо, чтобы провести реконструкцию здания ТЮЗа на деньги федеральной программы», – был уверен Воскобойников. Тем более что стоимость проекта реконструкции театра, по официальным оценкам, составляет 760 млн. рублей, а по неофициальным, давно перевалила за миллиард рублей. В результате область не получила ни денег на реконструкцию, ни здания. 

Право первой собственности

«Почему область просит обратно то, что ей никогда не принадлежало?» – возмущается в ответ Виктор Витязев. Согласно решениям иркутского арбитража, право федеральной собственности на Ленина, 13, было установлено иркутским арбитражным судом ещё в 1992 году. У дирекции помещение находится на праве хозяйственного ведения с 2005 года. Всё, казалось бы, в истории собственников здания просто, но есть нюансы. За девять лет до прихода дирекции тогдашний комитет по управлению государственным имуществом и развитию рыночных структур Иркутской области предоставил театру 3840 квадратных метров в оперативное управление. «Это было незаконно, потому что на тот момент помещения уже находились во владении федерации и не могли быть переданы на баланс другому учреждению», – отметил Витязев. Своё присутствие в здании ТЮЗ узаконил только три года назад: между теруправлением Росимущества и театром был заключён договор, предоставивший ТЮЗу право безвозмездного пользования.

Вместе с тем театр получил охранные обязательства и, надо отдать ему должное, пытался их выполнить. За счёт средств областного бюджета был разработан проект реконструкции, реставрации и расширения ТЮЗа. В его рамках планировалось расширить здание театра в 2,5 раза. Реконструкцию театр обязался завершить до конца 2008 года. С собственником здания проект согласован не был, отметил Витязев. Для выполнения работ заказчик УКС Иркутска выбрал неизвестную «Ангарскую строительную компанию», которой перечислил авансом более 9 млн. рублей. Позже фирму в судебном порядке отстранили от заказа, поскольку у неё отсутствовали лицензии на выполнение реставрационных работ. Но денег было уже не вернуть: долги компании превышали активы вдвое. Средства, потерянные в «Ангарской строительной компании», можно смело плюсовать к 47 млн. рублей, которые согласно справке тогдашнего комитета по культуре Иркутской области о фактическом выполнении работ были потрачены на реконструкцию театра с 1997 по 2002 год. «Стоит взглянуть на здание, чтобы понять: никакие ремонтные работы там долгое время не проводились. То есть понять, куда ушли выделенные областью деньги, невозможно», – уверен Витязев. 

«Объект очень интересный – самый центр!»

Основной предмет спора сторон – выбор варианта реконструкции ТЮЗа. И регион, и ФГУП имеют собственные проекты, но не могут остановиться на одном из них. Об областном проекте до сих пор известно лишь то, что он оценивается в 762 млн. рублей и пока не был реализован. В ответ дирекция предложила проект реставрации существующего здания и строительства дополнительного четырёхэтажного корпуса во дворе. Общая площадь всего нового комплекса составит около 24 тыс. квадратов. На пяти тысячах квадратов планировалось разместить ТЮЗ, остальные – отдать в пользование федеральным государственным учреждениям, предпринимателям и подземной парковке. Стоимость проекта составляет около 1,5 млрд. рублей. Проект, предложенный дирекцией, директор театра Виктор Токарев  назвал «кинозалом» и выразил опасение, что памятник превратится в торгово-офисный центр. «Разумеется, проект дирекции был бы реализован по контракту с частным инвестором. Но ведь и ТЮЗу досталась бы площадь, существенно больше нынешней. Тем более что на любой вариант реконструкции здания у региона всё равно нет денег», – настаивает Витязев. 

Выяснить, чей проект лучше, стороны до сих пор не могут. Соглашение о взаимодействии по реставрации, реконструкции и расширению здания ТЮЗа так и не было подписано. «Все договорённости, достигнутые при бывшем губернаторе области, ликвидировались с приходом нового, – отметил Витязев. – А ведь мы даже инвесторов нашли, которые были готовы вложиться в проект. Причём это были местные инвесторы, чтобы нас потом не обвиняли. Объект-то очень интересный – самый центр!». Реконструкция ТЮЗа в связи с конфликтом рискует затянуться ещё не на один год, заставив труппу театра надолго прописаться в нынешнем временном здании на Ленина, 23.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры