издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инновации от «Иркутскзолопродукта»

ЗАО «Иркутскзолопродукт» – дочернее предприятие ОАО «Иркутскэнерго», созданное для реализации и переработки золошлаковых материалов (ЗШМ). Благодаря деятельности ЗАО «Иркутскзолопродукт» Иркутская область стала одним из лидеров в РФ по вопросам переработки ЗШМ.

Компания организует реализацию ЗШМ, обеспечивает паспортизацию продукции и соответствие всем санитарным требованиям, в том числе и радиологическим. Золошлаковые материалы ОАО «Иркутскэнерго» относятся к I классу безопасности и могут использоваться во всех видах строительства. 

Продолжение успешной деятельности компании – развитие производства как традиционных строительных материалов,  так и  с использованием золы. Помимо давно зарекомендовавших себя методов применения, ЗАО «Иркутскзолопродукт» располагает уникальными технологиями. Так, в 2011 году планируется запуск производства безобжигового зольного гравия (БЗГ) – искусственного пористого заполнителя, получаемого путём грануляции ЗШМ и вяжущего.

Совместно с ИрГТУ ведётся проект производства винизола – инновационного материала на основе золы и полимеров. По свойствам он не только похож на дерево, но и превосходит его по качеству. К примеру, винизол абсолютно огнестойкий. Не менее важны его экологичность и низкая себестоимость производства.

На основе винизола разработан другой полезный материал – пенозол – экологически чистая теплоизоляция, производимая с применением золы. Внешне она похожа на монтажную пену, сверху плотная корка, а внутри пористая структура. Как и винизол, пенозол не горит и не плавится. 

Таким образом, практический опыт и научные разработки показывают, что уникальные свойства золошлаковых материалов позволяют производить на их основе широкий диапазон новых экономичных и экологически чистых материалов.

г. Иркутск, ул. Салацкого,17
Тел./факс: 8(3952) 793-663, 793-129
www.zolprod.irkutskenergo.ru
e-mail:zoloprod@irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры