издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые горизонты ПКЦ «Энергоремонт»

  • Автор: Сергей ИВАНОВ

Производственно-коммерческий центр «Энергоремонт» является предприятием по монтажу, реконструкции и ремонту оборудования электростанций в зоне Сибири и Дальнего Востока. При его создании основными задачами считались три объёмных и многообещающих профиля деятельности: выполнение капитальных ремонтов, реконструкция и специальные виды работ на электростанциях. Сотрудники центра хорошо известны на Читинской ТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, Улан-Удэнской ТЭЦ-1 (ТГК-14), Гусиноозёрской ГРЭС, ХГРЭС (ОГК-3), Нерюнгринской ТЭЦ, НИТЭЦ, ТЭЦ-10, ТЭЦ-6, ЦРГК, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11, ТЭЦ-12, Усть-Илимской ТЭЦ (ОАО «Иркутскэнерго»).

Было решено, что в первую очередь центр должен закрепиться в качестве стабильного и желанного подрядчика на электростанциях Иркутской области, Республики Бурятия и Читинской области. Когда к концу 90-х годов эта задача была успешно решена, репутация центра уже значительно опережала его собственные амбиции. Предложения о сотрудничестве поступали из Москвы, Хабаровска и Южно-Сахалинска – с центром хотели работать «Хабровскэнерго», автозавод «ЗиЛ» и компания «Мечел-энерго», с которыми до тех пор непосредственного контакта не было. К сегодняшнему дню иркутское предприятие ПКЦ «Энергоремонт» создало постоянные производственные группы на электростанциях Москвы и Сахалина. 

Замена двух барабанов котла № 9 на ТЭЦ-12

По мере своего развития предприятие начало осваивать новые виды деятельности, на которые к этому времени появился повышенный спрос. В первую очередь специалисты ПКЦ «Энергоремонт» занялись монтажом технологического оборудования на заводах цветной металлургии – Иркутском алюминиевом и строящемся Тайшетском алюминиевом (РУСАЛ). Со временем появились заказы из таких, казалось бы, не связанных между собой отраслей, как предприятия по обогащению урана (Приаргунское горно-химическое объединение) и пищевая промышленность (Иркутский масложиркомбинат). Одновременно значительно выросли инвестиции собственников в реконструкцию существующих и возведение новых энергетических объектов. Так что в конце концов руководство ПКЦ «Энергоремонт» приняло решение о создании монтажных подразделений, способных производить работы различного масштаба и профиля. 

В первые же месяцы после этой реорганизации при участии специалистов предприятия  был произведён монтаж турбинных установок в Воронеже, Тюмени и Красноярске. С января 2010 года ведётся монтаж турбины мощностью 100 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ № 1, были смонтированы менее мощные турбинные установки на предприятиях ТГК-14 (Забайкальский край). Специалисты центра работали с коллегами из Бельгии, Франции и Канады – чему-то учились сами, что-то приходилось объяснять партнёрам. Не будет преувеличением сказать, что коллективный опыт «Энергоремонта» является уникальным по объёму и качеству накопленных знаний. 

Баки серной кислоты ёмкостью 5000 кубометров изготовлены и смонтированы ПКЦ «Энергоремонт»

Размах работ стал настолько велик, что управление всеми участками из того же центра, который руководит всей деятельностью предприятия, стало не слишком оперативным. Однако руководство ПКЦ «Энергоремонт» уже неоднократно доказывало, что не только не боится принимать ответственные решения, но и очень точно понимает, когда пришло время их принимать. И решение было принято: ПКЦ «Энергоремонт» создаёт дочернюю компанию, которая будет специализироваться на монтаже промышленных и энергетических объектов. ПКЦ уже проходит аккредитацию для допуска на объекты концерна «Росэнергоатом», после чего у неё будет возможность работать на крупных электростанциях с мощностью блоков свыше 1,5 млн. кВт. 

Как считает директор ПКЦ «Энергоремонт» Юрий Захватошин, образование новой компании позволит создать в Иркутской области крупный центр по выполнению специальных монтажных работ любой сложности при строительстве и реконструкции промышленных предприятий и объектов энергетики. Очевидно, что одними только организационными мерами по улучшению управления и выделению монтажных подразделений в автономное предприятие эти задачи решить нельзя. Именно поэтому на базе предприятии разворачивается учебный центр для повышения профессиональной квалификации рабочих и ИТР по монтажу турбинного, котельного и технологического оборудования. Своеобразный «корпоративный университет» позволит приобретать специалистам не только теоретические знания, но и практические навыки по сварке, монтажу турбин и трансформаторного оборудования. Ведущие специалисты предприятия и приглашённые эксперты будут читать лекции и проводить занятия по вопросам ценообразования, оформлению документации и договорным отношениям в отрасли.

Россия, г. Иркутск, ул. Байкальская, 259
Тел./факс: 255-826, e-mail: pkc@irk.ru 
www.energoremont.irk.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры