издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разделяй и властвуй

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Облкоммунэнерго» реорганизуют к 1 октября. Процедура разделения областной энергокомпании на сбытовую и сетевую компании продлится на месяц, сообщили «Сибэнергетику» в министерстве имущественных отношений Иркутской области. Это связано с «передачей большого объёма бухгалтерской и иной документации». Между тем трудоёмкая процедура инвентаризации имущества предприятия наконец завершена, теперь отчётные документы предстоит проверить Контрольно-счётной палате Иркутской области.

Реорганизацию ГУЭП «Облкоммунэнерго», которая должна была завершиться к началу осени, теперь планируется закончить к 1 октября. Как сообщалось ранее, согласно законодательству все энергокомпании обязаны отделить конкурентные функции, которыми считаются производство и купля-продажа электроэнергии, от монопольных – передачи электроэнергии и оперативно-диспетчерского управления. Решение о реорганизации областного предприятия было принято в мае этого года, когда соответствующее распоряжение подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Сроки перенесли на месяц из-за «большого объёма передачи бухгалтерской и иной документации», пояснили «СЭ» в региональном министерстве имущественных отношений.

В результате разделения появится сбытовая компания ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт», которая возьмёт на себя функции сбыта электроэнергии. При этом её штат составят бывшие сотрудники нынешних отделов сбыта девяти филиалов «Облкоммунэнерго», сокращение не планируется, заверили в министерстве.

С предприятиями, имеющими договоры энергоснабжения, после регистрации нового юридического лица будут заключены дополнительные соглашения, поэтому и для абонентов процедура реорганизации пройдёт в рабочем режиме.

Ожидает «Облкоммунэнерго» и раздел имущества. В собственность сетевой компании отойдут, соответственно, объекты сетевого хозяйства и спецтехника, сбытовой – помещения, оргтехника и автотранспорт, необходимый для работы предприятия.

В министерстве также сообщили, что закончена инвентаризация имущества областной энергокомпании. Напомним: по условиям первоначального договора с подрядчиком этот процесс должен был завершиться ещё к 24 декабря прошлого года, но контракт был пролонгирован, что вызывало некоторые вопросы у Контрольно-счётной палаты Иркутской области. По мнению аудиторов, продление сроков было не в интересах областного бюджета.

К настоящему моменту в ходе технической инвентаризации сформирован 171 электросетевой комплекс, на которые получены свидетельства на право собственности Иркутской области, 572 земельных участка под ними тоже полностью оформлены как собственность региона. Отчётные документы переданы на проверку в КСП.

При этом проведение регистрации имущества электросетевыми комплексами, а не по каждому объекту в отдельности, не было предусмотрено условиями договоров. В связи с тем, что в представленных подрядчиками документах существуют разночтения с первичным перечнем имущества, возникла необходимость ревизии этих документов. Эта работа проводится в настоящее время.

Решение о том, кто возглавит новую сбытовую компанию, будет принято «в ближайшее время», добавили в министерстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры